• 04 марта 2022 17:40
  • 429
  • Время прочтения: 1 мин

Антироссийские санкции почти никак не отразились на IT-сфере Удмуртии

Антироссийские санкции почти никак не отразились на IT-сфере Удмуртии Фото: Деловой квадрат
Как антироссийские санкции отразились на IT-сфере Удмуртии и какие новые возможности открылись для отрасли - рассказал на встрече с журналистами министр цифрового развития региона Тимур Меджитов. Об этом 4 марта сообщил собственный корреспондент издания на данном мероприятии.

Тимур Меджитов рассказал, что с точки зрения IT-компаний не произошло никакого хаоса, наоборот появляются новые возможности роста. Однако, в настоящее время возникла необходимость переориентации IT-компаний на другие рынки - их экспорт будет перенаправлен в Юго-Восточную Азию, Ближнй Восток и страны СНГ. Также есть трудности в изменении скорости решения тех или иных задач внутри компаний, поскольку им требуется время на внутреннюю перестройку.

По словам чиновника, в сложившейся ситуации видны перспективы роста и накопления компетенций, в связи с которыми спрос на товар не только не упадёт, но и увеличится. Между тем необходимо поддерживать эту отрасль кадрами при их недостатке.

Удмуртия подготовила законодательные инициативы в части расширения IT-сферы. Они касаются увеличения объёма доходного льготного кредитования, введения субсидирования затрат на переподготовку кадров, а также компенсации затрат на привлечение специалистов в IT-отрасль с их переподготовкой и обучением.

Тимур Меджитов отметил скорость принятия федеральных мер поддержки, которые включают в себя в первую очередь меры финансовой помощи (льготные кридиты, льготная ипотека, льготное приобретение для своего жилья). Что касается молодых специалистов, то Правительство предоставит таким сотрудникам возможность оформить льготную ипотеку, а специалисты до достижения ими возраста 27 лет получат отсрочку от призыва на военную службу на время их работы в российских IT-компаниях.

Если говорить про меры прямой финансовой поддержки в Удмуртии, то это компенсация кредитной ставки по кредитованию.

Кроме того, существуют меры нефинансовой поддержки, к примеру проект «ИТ-вектор образования», таким образом подготавливаются будущие кадры в отрасль. В нём участвует порядка 50 школ, 2 СПО и 2 ВУЗа. Также на этой неделе в Удмуртии открылся Акселератор для IT-компаний, где стимулируют молодых людей на разработку новых мобильных приложений, с последующей публикацией полученных результатов и распространением их по всему миру.

Последней инициативной стал региональный Фонд льготного кредитования, который должен выдавать кредиты отечественным компаниям под 5% годовых. Выгодные условия кредитования призваны поддержать рост и развиятие IT-компаний.