• 04 марта 2022 14:30
  • 402
  • Время прочтения: 3 мин

Спрос на психологов по всей стране вырос больше, чем на 100%

Спрос на психологов по всей стране вырос больше, чем на 100% Фото: SHVETS production / Pexels
Эксперты hh.ru проанализировали российский рынок труда и выяснили, что за последний месяц работодатели по всей стране повысили спрос на психологов, в том числе корпоративных психологов и коучей в сфере психологии по сравнению с началом 2021 года на 111%. Об этом сообщила пресс-служба сервиса.

По информации аналитиков сервиса по поиску работы, с начала февраля российские работодатели разместили более 500 новых вакансий для психологов и других специалистов в сфере психологии. По сравнению с началом 2021 года спрос на психологов в целом по России вырос на 111%, при этом лидерами по спросу на данных специалистов на данный момент являются Москва (каждая третья вакансия), Санкт-Петербург (11% вакансий от всего объема по стране), Московская область (8%), Татарстан (5%) и Краснодарский край (5%).

Средняя предлагаемая зарплата в вакансиях для психологов в начале 2022 года в целом по России составляет порядка 38 000 рублей. В Удмуртии среднее зарплатное предложение для психологов составляет 24 тыс. руб. В свою очередь соискатели-психологи в регионе, как правило, запрашивают зарплату порядка 30 тыс. руб.

Анализ вакансий показывает, что чаще всего за последний месяц психологов искали образовательные учреждения, компании-работодатели из области медицины и фармацевтики, госорганы, общественные организации, компании из сферы энергетики, финансовый сектор, работодатели из области маркетинга.

Александра Севостьянова руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье
Цитата
Компании, как правило, ищут специалистов, которые могли бы оказывать психологическую поддержку работникам, консультировать в стрессовых ситуациях, проводить тренинги в рамках корпоративной поддержки, а также проводить психологический анализ новых сотрудников и кандидатов.

Напомним, эксперт рассказал, как предстоящие длинные выходные скажутся на размере заработной платы.