• 04 марта 2022 13:30
  • 372
  • Время прочтения: 5 мин

Резервный фонд детских кроваток и автокресел предложили создать в Удмуртии

Резервный фонд детских кроваток и автокресел предложили создать в Удмуртии Фото: Karolina Grabowska / Pexels
В Удмуртии врачи-педиатры, акушеры-гинекологи, неонатологи, психологи и представители социальных служб собрались на конференцию, посвященную вопросам сохранения жизни и здоровья детей.

Впервые за долгое время мероприятие прошло в очном режиме на базе Первой

республиканской клинической больницы.

Марина Петренко заместитель министра здравоохранения Удмуртии
Цитата
Вопросы сохранения жизни и здоровья детей — это один из важнейших показателей национального проекта «Демография», инициированного Президентом России, и они постоянно находятся на контроле органов власти. По итогам 2021 года показатель младенческой смертности в Удмуртии составил 4,2 промилле, что ниже уровня Российской Федерации и ПФО. Мы научились выхаживать детей с экстремально низкой массой тела, от 500 грамм, но, к сожалению, до 30% детей, в том числе до года, у нас продолжают гибнуть от внешних причин – это утопления, присыпания, несчастные случаи, ДТП.

Участники конференции обсудили вопросы совершенствования

педиатрической помощи детям, акушерско-гинекологической помощи

беременным женщинам, усиление пренатальных скринингов и работы

неонатологической службы, а также межведомственное взаимодействие по

профилактике социальных причин гибели детей.

Наталья Ермолаева главный внештатный педиатр Минздрава Удмуртии
Цитата
Сегодня мы специально пригласили на конференцию представителей муниципальных образований, курирующих социальные вопросы, потому что только совместно, обучая наших граждан ответственному родительству, мы можем решить многие вопросы. Например, такая проблема, как присыпание детей, когда родитель кладет ребенка спать вместе с собой и придавливает во сне. В прошлом году от этого погибли 5 младенцев. Здесь помогла бы поддержка в организации безопасного жизненного пространства для ребенка в семье, в том числе создание резервного фонда детских кроваток и автокресел для молодых семей. Сейчас мы активно обсуждаем этот вопрос с муниципалитетами.

Наша справка:

В 2021 году в Удмуртии родились 14 273 ребенка, по этому показателю республика находится на 4 месте в ПФО. Доля детского населения в республике сохраняется на уровне 22,6%, это более 338 тысяч человек.

Напомним, в Воткинске открыли новый детский сад.