• 04 марта 2022 08:45
  • 205
  • Время прочтения: 10 мин

Воткинск может получить звание «Город трудовой доблести»

Воткинск может получить звание «Город трудовой доблести» Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Инициативная группа вышла с предложением к Александру Бречалову присвоить Воткинску звание «Город трудовой доблести». Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

3 марта состоялось совещание инициативной группы по присвоению Воткинску звания «Город трудовой доблести». Первыми с таким предложением вышли общественные патриотические и ветеранские организации к руководству муниципалитета.

Алексей Заметаев глава Воткинска
Цитата
Трудовой подвиг земляков во время Великой Отечественной войны должен быть увековечен. Надо это сделать, пока еще живы свидетели тех лет. В заводских цехах наравне со взрослыми стояли те, кого мы сейчас называем «детьми войны». Не менее важно это звание и для молодого поколения воткинцев. Они должны знать о беспримерном мужестве, героизме, любви к Отечеству своих прадедов.

В годы Великой Отечественной войны по инициативе комсомольцев Воткинского завода был сформирован 174-й отдельный истребительный противотанковый артиллерийский дивизион имени Комсомола Удмуртии. С боями он прошел от Сталинграда 1942 года до Праги 9 мая 1945 года. В город были эвакуированы 5 промышленных предприятий страны, а за первые 40 дней войны было открыто 11 дополнительных цехов.

Каждая девятая пушка периода Великой Отечественной войны изготовлена на Воткинском заводе. В июле 1945 года предприятие было награждено орденом Ленина. Медалью за доблестный труд отмечены 15 494 воткинца.

Лариса Буранова депутат Государственной Думы России от Удмуртии, председатель регионального отделения «Российского военно-исторического общества»
Цитата
Героизм Воткинска в годы Великой Отечественной войны – часть большой истории нашей страны. Он также как и многие тыловые города обеспечивал победу. Народ, забывая свою историю, перестает быть народом. Поэтому почетное звание «Город трудовой доблести» это не только уважительное отношение к нашему историческому наследию, но и формирование будущего, так мы заботимся о подрастающем поколении. «Российское военно-историческое общество» взяло на себя процесс установки по всей стране стел подкрепляющих этот статус. Сегодня активно работаем мы с Ижевском.

В 2020 году партия «Единая Россия» поддержала инициативу о присвоении отличившимся тыловым городам особого статуса «Город трудовой доблести». Организация этой работы выделилась в отдельный проект «Историческая память», координатором которого в Удмуртии является Лариса Буранова. В городах, которым присвоено звание в 2020 году, представители «Единой России» вместе с «Российским военно-историческим обществом» и при активном участии жителей провели большую работу по определению мест расположения памятных стел. Также по поручению Президента страны Владимира Путина партийцы проводят работу по благоустройству памятных мест в «Городах трудовой доблести» и повышению уровня исторических знаний среди молодёжи.

На совещание инициативной группой принято решение обратиться к главе Удмуртии, депутатам Государственной Думы, Государственного совета, в представительные органы МО, к руководителям общественных объединений и жителям республики о присвоении Воткинску звания «Город трудовой доблести». Народное голосование с целью сбора 100 тыс. подписей жителей, которые поддерживают это предложение, началось.

1/3
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
2/3
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
3/3
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Напомним, в 2020 году Ижевску присвоено звание «Город трудовой доблести» в числе первых в стране. В этом году начнутся работы по установке стелы в сквере Победы.