США не предвидят исключения России из Совбеза ООН Фото: Тwitter.com/izvestia_ru
Вопреки призывам руководства Украины, США не предвидят исключения России из Совета безопасности ООН. Об этом 3 марта сообщило РИА «Новости» со ссылкой на заявление официального представителя Белого дома Джен Псаки.

По данным агентства, такой призыв власти Украины сделали в ответ на проводимую на территории этой страны военную операцию российских вооруженных сил.

На брифинге, отвечая на просьбу прокомментировать соответствующие предложения, Псаки отметила, что Россия является постоянным членом Совбеза ООН, поэтому США не концентрируются на обсуждении исключения России из данного органа.

- Мы не видим, чтобы это происходило. Мы сфокусированы на изоляции Российской Федерации, - сказала высокопставленная чиновница американской администрации.

Отметим, согласно Уставу Организации Объединенных Наций (ООН) постоянными членами Совета безопасности этой всемирной организации являются пять государств: Великобритания, Китай, Россия, США и Франция. Все они имеют «право вето» т.е. могут блокировать решение всех остальных членов Совбеза ООН.

Напомним, 24 февраля Президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Донбассе в рамках договоров с Донецкой и Луганской народными республиками (подробности изначально задекларированных целей операции – ЗДЕСЬ).