Россияне, ставшие «Человеком года» по версии журнала Time Фото: Яндекс.Дзен
3 марта 1923 года вышел в свет первый номер влиятельного американского журнала Time, который, начиная с 1927 года, публикует свой рейтинг «Человека года».

Формат этого еженедельного журнала предусматривал статьи, которые резюмировали наиболее важные темы в области политики, бизнеса, образования, науки, медицины, права, религии, спорта, книгоиздания и искусства. Чуть позже этот формат был позаимствован у Time бесчисленными изданиями по всему миру. Сегодня журнал со штаб-квартирой в Нью-Йорке при тираже более 2 млн экземпляров, является одним из самых популярных СМИ в Америке. Помимо американской, выпускаются европейская (Лондон), азиатская (Гонконг) и австралийская (Сидней) версии этого журнала.

Что касается рейтинга «Человек года», редакция издания выбирает персон в зависимости от влияния, которое те оказали на общество, причем без учета того, положительное это влияние или отрицательное. Например, в 1938 году номинацию «Человек года» заслужил Адольф Гитлер. Правда, вместо фотографии на обложке того номера была помещена средневековая гравюра с изображением пыток инквизиции через повешение.

Итак, по случаю дня рождения влиятельного журнала мы составили для вас полный список наших соотечественников, которые в разные эпохи становились «Человеком года».

1939 и 1942 годы - Иосиф Виссарионович Сталин

1/1
Фото: 123ru.net

Генсек ЦК ВКП(б) впервые стал «Человеком года» в 1939-м. Напомним, в сентябре СССР соврешил Освободительный поход в восточные регионы Польши (ранее с запада эту страну начали занимать части вермахта). Затем в ноябре 1939 года Красная Армия вторглась на территорию другого сосденего государства - Финляндии.

Во второй раз Сталин получил эту номинацию уже как борец с фашизмом, когда журнал «Тайм» назвал его «Человеком 1942 года». В журнале говорилось: «Ни шагу назад! 1942 год был годом крови и силы. Человек, чье имя означает сталь, тот, чей словарный запас на английском языке включает слова крутой парень, – это Человек 1942 года. Только Иосиф Сталин знает, насколько близка была Россия к разгрому в 1942-м. И только Иосиф Сталин знает, как ему удалось спасти Россию. Иосиф Сталин победил. Он и есть тот крутой парень».

1957 год – Никита Сергеевич Хрущев

Фото: en.ppt-online.org

В 1957 году Хрущев почти на 4 месяца опередил США в космической гонке с запуском первого искусственного спутника Земли. Это событие вызвало огромный прилив энтузиазма в СССР и одновременно стал причиной настоящей паники среди большинства простых американцев.

Первый спутник вывела на орбиту созданная Сереем Королевым ракета Р-7. Ее модификации впоследствии позволили отправить в Космос первого человека, которым стал Юрий Гагарин, а затем осуществлять запуски экипажей вплоть до наших дней.

Помимо прочего, в 1957 году Хрущев укрепил свое руководство Советским Союзом, раскрыв заговор с целью его увольнения членами Президиума ЦК КПСС.

1983 год – Юрий Владимирович Андропов

Фото: svoboda.org

Будучи Генеральным секретарем ЦК КПСС, Андропов был серьезным критиком реализованной США Стратегической оборонной инициативы (СОИ). Однако, в эпицентр мировой истории он попал по другому поводу. В ночь на 1 сентября 1983 года советская авиация ПВО сбила пассажирский «Боинг-747», выполнявший рейс из Анкориджа (США) в Сеул (Южная Корея). Жертвами этого трагического инцидента стали 269 человек. Тогдашний американский президент Рональд Рейган сказал: «Пусть чума падет им на головы!» Вопреки распространенному заблуждению он назвал СССР «Империей зла» задолго до уничтожения самолета. На самом деле это фраза впервые прозучала в речи Рейгана перед Национальной ассоциацией евангелистов 8 марта 1983 года.

В сентябре того же, 1983 года Андропов был госпитализирован и 9 февраля 1984 года скончался. Согласно официальной версии, причиной смерти стал отказ почек вследствие многолетней подагры. Любопытно, что на обложке журнала Time он появился вместе Рональдом Рейганом, с которым разделил звание «Человек 1983 года».

1987 и 1989 годы – Михаил Сергеевич Горбачев

Фото: metkere.com

На январском 1987 года пленуме ЦК КПСС перестройка была объявлена направлением развития государства. Будучи Генеральным секретарем ЦК КПСС и лидером Советского Союза, Горбачев руководил политическими реформами, с проведением которой Запад связывал надежды на завершение Холодной войны и демократизацию СССР.

В 1989-м он был признан не только «Человеком года», но еще и «Человеком десятилетия». Именно в этом году Горбачев провел первые в советской истории свободные выборы. Кроме того, 9 ноября 1989 года рухнула Берлинская стена, что стало прологом полного распада Восточного блока (Организации Варшавского договора).

2007 год – Владимир Владимирович Путин

1/1
Фото: Яндекс.Дзен

В 2007 году В.В. Путин являлся президентом Российской Федерации (второй президентский срок). 10 февраля он произнес историческую речь на Мюнхенской конференции по безопасности. Его выступление было посвящено однополярности современной мировой политики, видению места и роли России в современном мире с учётом нынешних реалий и угроз. Основными тезисами речи Путина стали:

1. Для современного мира однополярная модель не только неприемлема, но и вообще невозможна.

2. Вся система права одного государства, прежде всего, конечно, США, перешагнула свои национальные границы во всех сферах: в экономике, политике, а такж в гуманитарной сфере и навязывается другим государствам.

3. Единственным механизмом принятия решений по использованию военной силы как последнего довода может быть только Устав ООН.

Это выступление Владимира Путина послужило поводом для полемики в западных (прежде всего, американских) политических кругах о возобновлении Холодной войны. Делегаты от США на конференции сошлись во мнении, что в речи Путина имели место «самые агрессивные выражения, которые делал кто-либо из российских лидеров».