Константин Сунцов прокомментировал меры поддержки бизнеса Фото: пресс-служба Корпорации развития Удмуртии
2 марта на заседании Правительства РФ Михаил Мишустин анонсировал новые меры поддержки бизнеса и инвесторов в условиях санкций. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

В частности, отдельный пакет мер был разработан для ИТ-отрасли. Преференции будут распространены на разработчиков мобильных приложений и организации, занимающиеся реализацией, установкой и тестированием отечественных решений.

С 10 марта вступит в силу мораторий на плановые проверки для индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий. Он будет установлен до конца 2022 года. Исключения будут составлять случаи, когда есть риски для жизни и здоровья граждан.

Будет продлена программа «ФОТ 3.0», в рамках которой бизнес может воспользоваться льготными кредитами по ставке 3% годовых.

Также по поручению Президента Правительство еще на полгода продлит программу компенсаций малому и среднему бизнесу расходов на использование системы быстрых платежей.

Будут рассмотрены поправки в Налоговый кодекс. Правительство получит право оперативных изменений в сфере налогов. Среди них – продление сроков их уплаты. Такие же полномочия получат высшие органы государственной власти субъектов РФ в отношении региональных и местных налогов.

По словам первого заместителя председателя правительства Удмуртской Республики Константина Сунцова, озвученные меры актуальны для малого бизнеса, который по цепочкам поставок так или иначе зависим от вводимых в отношении России санкций.

Константин Сунцов первый заместитель председателя правительства Удмуртской Республики
Цитата
На фоне повышения ключевой ставки Центробанка очень важно продление программы льготного кредитования «ФОТ 3.0». Это одна из наиболее востребованных бизнесом Удмуртии мер поддержки ― в прошлом году ею воспользовались 322 компании на общую сумму 753,3 млн рублей. С прошлой недели мы находимся в постоянной связи с нашими компаниями и понимаем общий запрос бизнеса. Нами уже подготовлены предложения по дополнению мер поддержки и в ближайшее время они будут направлены в Федерацию. Региональные меры поддержки будут приниматься в зависимости от запроса предпринимателей.