Правительство России направит дополнительные средства на льготные кредиты для аграриев Фото: пресс-служба Правительства России
Правительство России приняло решение о выделении дополнительно 5 млрд рублей на реализацию механизма льготного кредитования АПК. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза Удмуртии.

Как рассказала на пресс-конференции, посвященной проблемам и перспективам агропромышленного комплекса, заместитель председателя правительства Удмуртии Ольга Абрамова, местные сельхозпроизводители получат в качестве господдержки не менее 2,8 млрд рублей. Эта сумма складывается из регионального и федерального бюджетов.

Ольга Абрамова заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
В 2022 году мы рассчитываем на выделение из бюджета Удмуртской Республики около 1,3 млрд рублей. С учетом поступлений из федеральной казны общий объем субсидирования аграрного сектора Удмуртии составит 2,8 млрд рублей.

Кроме того, Минсельхозом России внесен в Правительство проект изменений в постановление № 1528, которые предусматривают:

- пролонгацию льготных краткосрочных кредитов на срок до 1 года при условии, что срок такого кредита истекает в 2022 году;

- отсрочку платежей по выплате основного долга, приходящихся на период с 1.03.2022 по 31.05.2022, по ранее предоставленному льготному инвестиционному кредиту при условии, что срок такой отсрочки не превысит 6 месяцев, а срок кредитного договора (соглашения) истекает в 2022 году;

- увеличение с 15.02.2022 размера субсидирования по вновь заключаемым льготным краткосрочным кредитам до 100 процентов ключевой ставки Банка России;

- по заключенным в период 2017 - 2021 годов кредитным договорам, предусматривающим предоставление льготных инвестиционных кредитов, размер субсидии рассчитывается в период с 15.03.2022 по 15.09.2022 исходя из 50% ключевой ставки Банка России.

Также в настоящее время Минсельхоз России готовит предложения по выделению из резервного фонда Правительства бюджетных ассигнований для предоставления новых льготных краткосрочных кредитов.

ОЛЬГА АБРАМОВА заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
Продолжается субсидирование производства зерновых культур, на эти цели из бюджета Российской Федерации уже поступило 113 млн рублей. Также Минсельхоз России сейчас прорабатывает вопрос по субсидированию производства кормов для нужд животноводства. Кроме того, мы ожидаем выделения средств на субсидирование производства хлеба социальных сортов. Это одна из мер сдерживания роста цен на продукты питания именно экономическими методами. В этом году открывается новое направление господдержки – это субсидирование выращивания коз, речь идет о дойном стаде. Также мы планируем с учетом федеральных средств субсидировать предприятия по переработке козьего молока, их в Удмуртии уже около 30. Стимулом для развития предприятий пищевой промышленности станет субсидия на рост объемов переработки молока.

Напомним, вступил в силу закон «О сельхозпродукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками».