• 03 марта 2022 07:00
  • 380
  • Время прочтения: 1 мин

Михаил Мишустин сообщил о мерах поддержки российского бизнеса

Михаил Мишустин сообщил о мерах поддержки российского бизнеса Фото: пресс-служба Правительства России
Михаил Мишустин сообщил о мерах поддержки российского бизнеса. Среди прочего с 10 марта правительство введет мораторий на плановые проверки для индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий. Он будет действовать до 31 декабря 2022 года, за исключением случаев, когда есть риски для жизни и здоровья граждан. Об этом сообщила пресс-служба Правительства России.

Будет продлена программа «ФОТ 3.0». Для сохранения льготной ставки кредитования под 3% годовых правительство направит дополнительно более 6 млрд рублей. Это позволит бизнесу продолжить выполнять обязательства по заработной плате, арендным и коммунальным платежам.

Программа компенсации МСП за использование системы быстрых платежей продлена на полгода

По поручению Президента правительство выделит на эти цели 500 млн рублей. С помощью субсидий предприятиям в полном объеме будут возмещены банковские комиссии за все покупки товаров и услуг, которые граждане совершат с января по июнь текущего года через новый платежный сервис Банка России.

Глава правительства подчеркнул, что отечественная система быстрых платежей – это надежная и удобная альтернатива традиционным эквайринговым расчетам в магазинах с использованием банковских карт.

Новый этап амнистии капиталов поможет российскому бизнесу защитить свои активы.

Из нового:

- у предпринимателей появится возможность декларирования наличных денежных средств;

- вместо ценных бумаг в законе появится определение «финансовые активы», что позволит легализовать не только акции или облигации, но и производные финансовые инструменты – фьючерсные контракты, опционы и другие.

Механизм государственно-частного партнерства будет усовершенствован.

Конкурс на получение объектов в концессию можно будет проводить в электронной форме. Это снизит расходы на бумажное оформление.

Будет расширен перечень объектов, в отношении которых можно будет заключать концессию за счет незавершенных строек.