В Удмуртии продолжат строительство объектов системы водоснабжения Фото: www.youtube.com
В Удмуртии продолжат строительство объектов системы водоснабжения в рамках программы «Чистая вода». Об этом 2 марта сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

В Удмуртии по программе «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, планируется строительство четырех объектов системы водоснабжения в Ижевске, Можге, п. Новый Воткинского района и с. Октябрьский Завьяловского района.

И. о. министра строительства Удмуртии Ришат Ибрагимов отметил, что система водоснабжения нуждается в масштабной реконструкции и обновлении. Износ в некоторых населённых пунктах республики достигает 70-80%.

По поручению Александра Бречалова Минстрой работает над подходом, который учитывает все доступные механизмы финансирования, чтобы комплексно решить проблемы.

Ришат Ибрагимов и.о. министра строительства Удмуртии
Цитата
У нас есть ряд районов, где качество питьевой воды из года в год снижается. Эта ситуация показывает важность и необходимость комплексного подхода к решению проблем по приведению систем водоснабжения и водоотведения республики в нормативное состояние. Четвертый год Удмуртия принимает участие в программе «Чистая вода» и первые положительные результаты мы уже получили.

По словам и.о. министра, одним из наиболее успешных проектов ГЧП в сфере водоснабжения и водоотведения региона является концессия в Глазове.

В текущем году на строительство и ремонт коммунальной инфраструктуры предусмотрено 730 млн рублей из регионального бюджета. Часть бюджетных средств выделена на разработку проектов и строительство 30 объектов водоснабжения и водоотведения в Ижевске, Сарапуле, Глазове, Воткинске и 10 районах республики.

Также с целью обеспечения инженерной инфраструктурой земельных участков, предоставляемых многодетным семьям, продолжится строительство сетей водоснабжения в нескольких районах Удмуртии. Готовится проект реконструкции канализационных сетей и локальных очистных сооружений в районе Вогулка в Воткинске.

Выделены средства и на подготовку республики к отопительному периоду 2022-2023 годов. Уже сформирован перечень мероприятий, которые необходимо выполнить, чтобы подготовить Удмуртию к зиме. Он включает в себя ремонт, замену и реконструкцию 85 объектов, 54 из которых – в сфере водоснабжения и водоотведения.