Третий Экодом в Ижевске откроется 12 марта Фото: пресс-служба Регионального оператора по обращению с ТКО в Удмуртии
В субботу, 12 марта, в Ижевске Регоператор Удмуртии – «Спецавтохозяйство» откроет уже третий Экодом. Пункт выкупа вторсырья будет располагаться на автопарковке гипермаркета «Лента» на Камбарской, 110. Об этом сообщила пресс-служба Регионального оператора по обращению с ТКО в Удмуртии.

С появлением Экодома на выезде из столицы Удмуртии сдавать отходы станет удобнее и жителям Завьяловского района, чьи дома и дачи находятся в стороне аэропорта. В новом пункте будут выкупаться те же отходы, что и в других Экодомах Ижевска: бумага, картон, ПЭТ-бутылки, алюминиевая банка, стекло, пакеты, плёнки, крышечки. На переработку Регоператор принимает и тетрапак, старую одежду, электронную, бытовую технику. Полный список отходов с ценами можно найти в официальных аккаунтах «Спецавтохозяйство» в ВК и Инстаграм.

Иван Маринин директор Регоператора по обращению с ТКО в Удмуртии «Спецавтохозяйство»
Цитата
К Экодомам у ижевчан безоговорочное доверие. Сомнений, что выкупленное вторсырьё не дойдёт до переработчика, нет. БОльшую часть отходов мы перепродаём местным заводам и постоянно расширяем перечень принимаемого. Сейчас это уже 20 видов вторички.

В день открытия Экодома первых посетителей будут ждать экоподарки, а все желающие научиться сортировать отходы смогут получить консультацию с 10:00 до 20:00. Как и в других Экодомах, в новом будут постоянно работать просветительские выставки «Сокращай» и «Переработано в Удмуртии».

В середине апреля Регоператор откроет новый формат для Ижевска «Экодом+Экопост». Кроме уже привычных видов сырья, туда можно будет сдать мебель, автошины, ветки. Откроется пункт приёма в Ленинском районе Ижевска на пересечении улиц Депутатская и Короткая.

Фаиз Мухамедшин Муфтий Удмуртии
Цитата
Экопост появился на месте бывшей свалки. Кто в теме, тот помнит, какой проблемой был мусор для Ленинского района. Сейчас мы сможем цивилизованно сдавать ПЭТ-бутылки, стекло, тетрапак. А ещё и автошины, текстиль, ветки. Для нас это большой шаг к нормальному обращению с отходами.

Сейчас в Ижевске в ежедневном режиме работает два Экодома – на Молодёжной, 107а и недавно открылся на Холмогорова, 11 у Талисмана. Вместе они уже собрали 570 тонн вторсырья.

1/2
Фото: пресс-служба Регионального оператора по обращению с ТКО в Удмуртии
2/2
Фото: пресс-служба Регионального оператора по обращению с ТКО в Удмуртии

Напомним, предпринимателям Ижевска расскажут о концепции «Зеленого офиса».