• 02 марта 2022 11:50
  • 279
  • Время прочтения: 7 мин

Минсельхоз, ФАС, Минпромторг и торговые сети согласовали параметры добровольных ограничений наценок на отдельные товары

Минсельхоз, ФАС, Минпромторг и торговые сети согласовали параметры добровольных ограничений наценок на отдельные товары Фото: пресс-служба Минсельхоза России
Минсельхоз, ФАС, Минпромторг и торговые сети согласовали параметры добровольных ограничений наценок на отдельные товары. Об этом заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на очередном заседании оперштаба по мониторингу ситуации в АПК и на продовольственном рынке, сообщила пресс-служба Минсельхоза России.

Соответствующая информация направлена в торговые сети. Ведомство ожидает, что в ближайшее время это положительно скажется на уровне цен.

По словам министра, все предприятия отрасли работают в штатном режиме, а ситуация на продовольственном рынке оценивается как стабильная. Продукция своевременно поставляется в объекты розничной торговли. При этом Дмитрий Патрушев призвал органы управления АПК субъектов на постоянной основе следить за сминистр сельского хозяйства Дмитрий Патрушевитуацией, уделяя особое внимание предприятиям перерабатывающего комплекса.

Для поддержки производителей хлеба и молока Минсельхоз предусмотрел в этом году дополнительные субсидии в размере 2,5 млрд рублей и не менее 10 млрд рублей соответственно. Уже до конца марта в регионы поступят федеральные средства для хлебопеков, а летом – для животноводов на закупку кормов.

Главной задачей в настоящее время является своевременное и качественное проведение посевной.

Дмитрий Патрушев министр сельского хозяйства России
Цитата
Сейчас начинается важнейший этап для АПК – весенние полевые работы. По сути, это фундамент продовольственной безопасности России. Общая посевная площадь по планам превысит 81 млн гектаров, это больше уровня 2021 года.

Посевная кампания в текущем году началась раньше средних многолетних сроков: к настоящему моменту уже засеяно более 90 тыс. га. Также ведется подкормка озимых. Дмитрий Патрушев призвал руководство региональных органов управления АПК держать на личном контроле полноценное обеспечение сельхозтоваропроизводителей семенами, техникой, ГСМ и минеральными удобрениями.

Как было отмечено на заседании, в связи с ранним началом посевной ряд субъектов попросили скорректировать в сторону увеличения план приобретения удобрений, утвержденный Минсельхозом и Минпромторгом. Таким образом, объем поставок на февраль-май увеличился на 860 тыс. тонн и практически достиг 7 млн тонн в физическом весе.

Кроме того, для проведения весенних полевых работ аграриям должны быть доступны средства господдержки. Все федеральные лимиты министерство направило в субъекты еще в декабре прошлого года. Дмитрий Патрушев отметил необходимость оперативно внести изменения в региональные нормативные акты, предусматривающие авансирование части затрат аграриев.

1/2
Фото: пресс-служба Минсельхоза России
2/2
Фото: пресс-служба Минсельхоза России

Напомним, Минсельхоз прорабатывает выделение дополнительных средств на льготное кредитование АПК.