• 02 марта 2022 11:00
  • 190
  • Время прочтения: 1 мин

Владимир Путин запретил вывозить из России наличными более 10 тысяч долларов

Владимир Путин запретил вывозить из России наличными более 10 тысяч долларов Фото: ЗАКС.РУ
Президент России Владимир Путин своим указом запретил со 2 марта вывоз из страны иностранной валюты наличными на сумму свыше 10 тысяч долларов США. Об этом сообщил ТАСС.

По информации агентства, глава государства подписал указ «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации». Согласно документу, данные меры были предприняты в связи с недружественными и противоречащими международному праву действиями США, а также примкнувших к ним государств и организаций. Отмечается, что принятые меры направлены на защиту российских национальных интересов.

Отныне запрещается вывозить из страны наличную иностранную валюту и денежные инструменты в иностранной валюте на сумму, которая превышает эквивалент 10 тысяч долларов США и рассчитывается по официальному курсу Центробанка, установленному на дату вывоза.

Отметим, 28 февраля Владимир Путин подписал указ о контрмерах против антироссийских санкций со стороны западных стран. Российским резидентам теперь запрещено выдавать валютные займы и кредиты нерезидентам, а также перечислять валюту на собственные зарубежные счета. Кроме того, обязательна продажа 80% валютной выручки на внутреннем рынке.

Напомним, Сбербанк объявил со 2 марта о повышении максимальной ставки по вкладам: рублевый вырос с 18% до 21%, а в долларах США - до 6%.