• 01 марта 2022 16:15
  • 1 612
  • Время прочтения: 14 мин

Жили-были пять котов: 20 лапок, пять хвостов

Жили-были пять котов: 20 лапок, пять хвостов Фото: YouTube
1 марта отмечается праздник Весны и по совместительству - Международный день кошек. Давайте же вспомним знакомых нам котов из всеми любимых книг, фильмов и мультфильмов.

1. Кот в сапогах

1/2
Фото: wildberries.ru
2/2
Фото: www.youtube.com

Кот в сапогах нам встречается дважды, как герой сказки, а затем и мультфильма.

К примеру, обожаемая детьми по сей день сказка «Кот в сапогах», написанна Шарлем Перро. Он опубликовал эту книгу под авторством своего сына, чтобы не давать поводов к обсуждению того, что известный критик стал заниматься сказками. По легендам, будучи ещё маленьким, Шарль услышал эту сказку от своей кормилицы.

В центре повествования Кот, который достался в наследство младшему сыну мельника. Хозяин животного не был рад ему и планировал пустить на еду, а из шкуры сшить муфту.

Однако, Кот попросив хозяина купить ему сапоги и мешочек принялся за действия. Благодаря хитрости, ловкости, смелости он смог доказать, что способен на большее, чем просто ловля мышей. Таким образом, юноша, имевший в наследство только кота стал знатным маркизом и женился на принцессе.

Есть современная интерпретация Кота в сапогах, который также обладает храбростью, ловкостью и хитростью. Мультфильм является спин-оффом серии мультфильмов «Шрек». Слоган фильма: «А до Шрека был…»

Мультфильм показывает историю двух друзей, которые с детства были, как говорится «не разлей вода». Однако, различное видение будущего разлучило и даже поссорило их. Через много лет бывшие друзья вновь встречаются. Не позабыв обиды прошлого, Кота снова предают. Удастся ли позабыть обиды и спости город? Да, но какой ценой...

2. Кот Базилио

1/1
Фото: 2pricolisty.ru

Отрицательный персонаж сказки Алексея Николаевича Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

Старый, усталый кот, которому не повезло в жизни, он вынужден промышлять мошенничеством, выдавая себя за слепого. Особой тяги к злодействам у Базилио нет, только деваться ему некуда. Он глуп, и, скорее всего, в «плохую компанию» попал тоже по глупости. На фоне своей напарницы, яркой и хитрой лисы Алисы, он выглядит скорее комично.

3. Кот Бегемот

1/1
Фото: soyuz-pisatelei.ru

Персонаж романа Михаила Аанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита», кот-оборотень и любимый шут Воланда.

На полке атора романа лежал томик, который называется «История сношений человека с дьяволом», из которого он делал выписки. Стоит обратить внимание на демонологию, где Бегемот представляет собой демона, олицетворяющего смертный грех – чревоугодие, иными словами, обжорство. Вообще, Бегемот – это стандартное имя приспешника Сатаны.

Чего только не делал Бегемот на страницах романа: то он расплачивается с контролером трамвая, тем самым доводя до безумия Ивана Бездомного, то пьет водку в гостях у Степы Лиходеева, то избивает Варенуху, то отрывает голову Бенгальскому и т.д.

А ещё Бегемот – это шут «гипнотизера» Воланда, который любит подшучивать над людьми.

4. Кот Матроскин

1/1
Фото: rg.ru

Матроскин — это полосатый говорящий кот. Впервые он появился в повести «Дядя Фёдор, пёс и кот» в 1973 году.

На основе произведений Эдуарда Николаевича Успенского были созданы советские мультфильмы с участием Кота Матроскина: («Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино», «Зима в Простоквашино» (хотя первый мультфильм, где Матроскин появился в 1975 году, назывался «Дядя Фёдор, пёс и кот: Матроскин и Шарик»).

Кот Матроскин — хозяйственный и практичный герой, рационалист, склонен экономить, из всего стремится извлечь пользу. Собственную кличку называет фамилией.

Интересный факт: у Матроскина есть прототип — друг атора книги, редактор сатирического киножурнала «Фитиль» Анатолий Сергеевич Тараскин. Именно от этого человека Матроскин «унаследовал» рассудительность, обстоятельность и домовитость. Заодно он должен был унаследовать и фамилию. Однако Тараскин попросил Успенского не называть выдуманного кота его именем, потому что считал это чересчур карикатурным.

5. Котёнок мо имени Гав

1/1
Фото: freelance.ru

«Котёнок по имени Гав» — цикл советских мультипликационных фильмов Льва Константиновича Атаманова.

Гав постоянно попадает в нелепые ситуации и находит приключения сразу, как только выходит из дома. Он уверен, что необходимо идти навстречу неприятностям, потому что старый дворовый кот ему заявил: «Тебя ждут одни неприятности!»

Этот мультфильм акцентирует внимание на настоящей дружбе (котёнка по имени Кав и щенка Шарика), а также иллюстрирует заботу взрослых о маленьких и слабых.