• 01 марта 2022 13:20
  • 223
  • Время прочтения: 3 мин

В районах Удмуртии вдвое выросла скорость мобильного интернета

В районах Удмуртии вдвое выросла скорость мобильного интернета Фото: Miguel Á. Padriñán / Pexels
Скорость мобильного интернета вдвое увеличилась в 25 районах Удмуртии, а также в Воткинске и Можге, за счёт модернизации сети МТС. За два года работы по обновлению оборудования базовых станций стандарта LTE, также в два раза вырос трафик.

В результате, более 670 тысяч местных жителей могут пользоваться скоростным мобильным 4G-интернетом. Скорость интернета стала выше в помещениях образовательных учреждений, магазинов, больниц, а также в торгово-развлекательных центрах.

Значительное ускорение 4G стало возможным благодаря комплексной процедуре перераспределения частот в регионе, на которых передаются сигналы – голосовое общение по телефону и интернет-трафик. В итоге жителям Удмуртии стали доступны увеличенные скорости в сетях 4G и более качественная голосовая связь.

Тимур Меджитов министр цифрового развития Удмуртской Республики
Цитата
С 2017 года количество населения, подключенного к сотовой связи и интернету в Удмуртии, увеличилось почти на 16%. В прошлом году в регионе установлено 85 вышек мобильной связи, что позволило обеспечить выходом в сеть более 26 тысяч жителей малых населенных пунктов. Эта работа является для нас приоритетной и будет продолжаться.

Напомним, Минцифры РФ опубликовало список деревень Удмуртии, которые получат 4G в 2022 году.

1330