• 01 марта 2022 10:00
  • 274
  • Время прочтения: 3 мин

В Удмуртии продолжается строительство новой поликлиники Воткинской районной больницы

В Удмуртии продолжается строительство новой поликлиники Воткинской районной больницы Фото: пресс-служба правительства Удмуртии
Строительство новой поликлиники Воткинской районной больницы идет по запланированному графику. Об этом сообщила заместитель председателя правительства Удмуртии Эльвира Пинчук, которая побывала с рабочей поездкой в Воткинском районе.

Строительство ведется в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Главный врач Воткинской РБ Алексей Бородулин рассказал, что на текущий момент строительные работы выполнены на 40%. Мощности новой четырехэтажной поликлиники рассчитаны на 630 посещений в смену. В медицинском учреждении планируется установить современное оборудование, общая стоимость которого составит свыше 135 млн рублей.

Эльвира Пинчук заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
Предусмотрена поставка цифровой маммографической системы c плоскопанельным детектором, цифровой флюорограф, цифровой рентген, аппарат УЗИ. В том числе впервые в поликлинике Воткинска должны появиться ЛОР-установка и видео-эндоскопическая стойка с колоноскопом. Новое оборудование, которое планируется установить в поликлинике, исключит перенаправление пациентов в другие медицинские учреждения и сократит время ожидания получения услуги. Например, ИФА-анализатор позволит делать анализы на гормоны и аллергенопробы, которые в учреждениях здравоохранения Воткинска в данный момент не производятся.

Действующая поликлиника №1 Воткинской районной больницы обслуживает более 64 тысяч человек. Она располагается в историческом здании «Красная больница», которое является объектом культурного наследия Удмуртии. Из-за недостатка площадей в одном кабинете размещаются по несколько специалистов.

Напомним, Удмуртия находится на 8 месте по объёму строительных работ среди регионов ПФО.