• 01 марта 2022 08:30
  • 297
  • Время прочтения: 1 мин

Джо Байден: ядерной войны между США и Россией не будет

Джо Байден: ядерной войны между США и Россией не будет Фото: 123ru.net
Американский президент Джо Байден развеял опасения своих сограждан об угрозе возникновения ядерной войны между США и Россией. Об этом 28 февраля сообщил новостной портал газеты «Известия».

По данным издания, глава Белого дома отрицает возможность конфликта с Россией применением ядерного оружия.

Позже официальный представитель администрации США Джен Псаки подтвердила, что американское правительство не видит оснований повышать уровень готовности своих ядерных сил.

- Ни у США, ни у НАТО нет желания конфликтовать с Россией, — подчеркнула она.

Пресс-секретарь также напомнила о рисках, связанных с провокационными рассуждениями на тему применения ядерного вооружения.

- Даже на протяжении последних месяцев и лет, когда у нас были значительные разногласия с Россией по ряду вопросов, Россия и США соглашались с тем, что использование ядерного оружия повлекло бы за собой разрушительные последствия, — отметила Джен Псаки.

Ранее в этот же день министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину о том, что ракетные войска стратегического назначения дальняя авиация, а также Северный и Тихоокеанский флоты ВМФ России, начали нести боевое дежурство усиленным составом.

Перевести силы сдерживания в особый режим боевого дежурства Владимир Путин приказал днем ранее в связи с тем, что высшие должностные лица ведущих стран НАТО допускают и агрессивные высказывания в адрес нашей страны.

Напомним, 24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Донбассе в рамках договоров с ДНР и ЛНР. В ответ на это ряд должностных лиц стран ЕС и НАТО высказались за ужесточение политики сдерживания России.