• 28 февраля 2022 10:40
  • 222
  • Время прочтения: 1 мин

Удмуртия находится на 8 месте по объёму строительных работ среди регионов ПФО

Удмуртия находится на 8 месте по объёму строительных работ  среди регионов ПФО Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
По оперативным данным в 2021 году в Удмуртии выполнено строительных работ на 68 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 17% больше, чем год назад. По объёму строительных работ Удмуртская Республика среди регионов ПФО находится на 8 месте, опережая Пензенскую, Кировскую и Ульяновскую области, Чувашию, республики Мордовия и Марий Эл. Об этом сообщила пресс-служба Удмуртстата.

Лидерами в ПФО выступили Республика Татарстан и Самарская область, объём строительных работ которых составил 416 млрд рублей и 254 млрд рублей соответственно.

В январе-декабре 2021 года в республике введено в эксплуатацию 841,4 тыс. кв. м общей площади жилых домов, что на 38,9 тыс. кв. м больше, чем в январе- декабре предыдущего года. Более половины общего ввода жилья обеспечено силами населения.

Сданы в эксплуатацию 97 нефтяных скважин эксплуатационного бурения. В тринадцати муниципальных образованиях были введены коровники общим количеством на 6,1 тыс. мест.

В Можгинском районе открыт цех приема молока на 30 тонн в смену. В Ижевске после реконструкции введено 14,5 км автомобильных дорог, в Малопургинском районе — 0,9 км новых дорог.

Строительство объектов социальной инфраструктуры является неотъемлемой частью роста качества жизни населения. Поэтому в Удмуртии уделяется повышенное внимание строительству объектов социальной и культурной сферы. В республике в течение 2021 года сданы в эксплуатацию три общеобразовательные школы на территории Вавожского, Кезского и Селтинского районов, построено 5 современных детских садов на 589 мест, в которых предусмотрены группы для детей в возрасте от полутора до трех лет.

В целях организации доступной и качественной первичной медико-санитарной помощи населению продолжено строительство фельдшерско-акушерских пунктов. В 2021 году в девятнадцати районах республики были открыты ФАПы суммарно на 935 посещений в смену.

По-прежнему уделяется большое внимание развитию культуры и спорта – в селе Шаркан открыт культурно-досуговый центр со зрительным залом на 400 мест.

В городе Ижевске завершена реконструкция Национальной библиотеки Удмуртской Республики. Здание библиотеки, изначально рассчитанное на книжный фонд в 0,5 млн экземпляров, позволяет хранить 1,5 млн экземпляров книг.

Из спортивных объектов введены в действие: плавательный бассейн и два физкультурно-оздоровительных комплекса в городе Ижевске и один физкультурно-оздоровительный комплекс в Вавожском районе.

На территории 10 районов и городов республики сданы в эксплуатацию 162,1 км вновь построенных и 1,2 км реконструированных газовых сетей. Построено 6,8 км водопроводных, 1,9 км – канализационных и 0,2 км тепловых сетей.

Напомним, с 1 марта откроется запись на получение мест в новых детских садах Ижевска.