Арктический – значит «медвежий»
Ежегодно 27 февраля в мире отмечается Международный день полярного медведя (International Polar Bear Day) или, в более привычном для нашего уха варианте, - День белого медведя.

В 1969 году на студии «Союзмультфильм» был снят рисованный мультфильм «Умка», который имел продолжение «Умка ищет друга» и «Умка на ёлке». Абсолютное большинство зрителей наивно полагает, что имя медвежонка образованно от русского слова «умный». На самом деле по-корякски умӄа — это всего лишь «самец белого медведя». Впрочем, об этих животных можно говорить долго, настолько интересен и не похож на другие этот вид медведей! Мы же, расскажем вам только самое любопытное.

Начнем с того, что термин «Арктика» происходит от греческого слова ἀρκτικός (медведица). Дело в том, что Большой Медведице название дали древние греки – именно под этим созвездием находится данный физико-географический район Земли. Мы не знаем, как далеко эллины проникли в северные широты. Однако, Арктика – это единственное место, где обитают белые медведи. Страны, в которых можно встретить этого зверя, можно пересчитать по пальцам одной руки: Россия, Норвегия, Канада, Гренландия и США (штат Аляска). Таким образом, белых медведей можно встретить только в Арктических широтах (у Северного полюса). В Антарктиде (у полюса Южного) белые медведи не обитают.

Большинство людей считают, что белый медведь отличается от своих темных сородичей только цветом меха. На самом деле, различий гораздо больше: они имеют разное строение тела, социальное поведение, метаболизм и, конечно же, рацион питания.

Белого медведя от других видов отличают длинная шея и плоская голова с маленькими ушами. Кожа у него чёрная (это позволяет максимально усваивать тепло от скудного полярного солнца). Белая окраска шерсти способствует маскировке хищника, однако летом мех может желтеть из-за постоянного воздействия солнечного света. Шерсть белого медведя лишена пигментной окраски, и шерстинки полые. Полупрозрачные волоски пропускают только ультрафиолетовые лучи, придавая шерсти теплоизоляционные свойства. В отличие от бурых собратьев в зимнюю спячку продолжительностью 50-80 дней обычно залегают лишь беременные самки.

Важную приспособительную роль играет мощный слой подкожного жира до 10 см толщиной, благодаря которому белым медведям очень комфортно при температуре окружающей среды минус 45 градусов и ниже. Кроме того, благодаря небольшим размерам ушей и хвоста также предотвращается потеря тепла. Можно даже сказать, что белые медведи больше страдают от перегрева организма, особенно во время бега за добычей. Ведь они охотятся обычно на морских льдах, по которым проходят тысячи километров в поисках главной добычи — тюленей.

Белый медведь - второй по величине сухопутный хищник планеты после гребнистого крокодила. Обычно их взрослые самцы весят до 550 килограммов, но встречаются индивидуумы с массой до 1 тонны. Самки в среднем весят до 300 килограммов. Обычно у самок рождаются по два детеныша – они остаются с матерью до двух с половиной лет, обучаясь охоте и приобретая навыки выживания в суровой арктической среде.

По оценкам ученых, в мире насчитывается примерно 20 тысяч особей белого медведя (для сравнения – численность бурых медведей оценивается в 200 тысяч голов). Медленное размножение и большая смертность молодняка делают этого зверя легко уязвимым. Белый медведь (Ursus maritimus - в дословном переводе с латыни - «медведь морской») занесен в Международную Красную книгу и в Красную Книгу России.

Фото: Twitter/Krasoti_Rossii