• 25 февраля 2022 15:00
  • 709
  • Время прочтения: 5 мин

Глава Удмуртии дал старт 28-ым Республиканским зимним сельским спортивным играм

Глава Удмуртии дал старт 28-ым Республиканским зимним сельским спортивным играм  Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Александр Бречалов дал старт 28-ым Республиканским зимним сельским спортивным играм. Об этом 25 февраля сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

24 февраля на центральном стадионе в Сигаево состоялось торжественное открытие 28-х Республиканских зимних сельских спортивных игр.

В этом году спортивное мероприятие посвящено знаковым событиям в Удмуртии - 80-летию легенды мирового лыжного спорта Галины Алексеевны Кулаковой и 50-летию первого Олимпийского золота Удмуртии.

Участников соревнований поприветствовал глава Удмуртии Александр Бречалов.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Ровно 30 лет назад большая спортивная история сельских районов Удмуртии началась с летних игр именно здесь, в Сигаево. Хочу вместе с вами добрым словом вспомнить того, кто завел эту традицию – Александра Александровича Волкова. Для меня большая честь иметь возможность продолжать эту традицию, совершенствовать ее.

Российский биатлонист, трёхкратный чемпион мира и двукратный призёр Олимпийских игр в эстафетных гонках Иван Черезов, председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртии по физической культуре, спорту и молодёжной политике отметил, что ощущения от открытия сельских игр схожи с открытием Олимпиады, только в республиканском масштабе:

Иван Черезов председатель Госсовета Удмуртии по физ. культуре, спорту и молодёжной политике
Цитата
Мне очень приятно, что эта история уже достаточно большая, она продолжается и уверен, что она будет дальше развиваться. У нас очень сильно развивается любительский спорт. Это тоже подталкивает жителей попробовать свои силы в спорте, испытать себя. Также этому способствуют и проекты по развитию спортивной инфраструктуры.

Более 900 участников из 25 районов Удмуртии вышли на старты и борются за звание лучших в 9 видах спортивной программы. Среди них, кроме, к примеру, традиционных лыжных гонок, эстафеты, полиатлона, хоккея, шахмат, в этом году впервые будет дартс.

Уже в Сигаево прошли первые соревнования по полиатлону, хоккею, дартсу, баскетболу, лыжным гонкам, шахматам, шашкам, ГТО и состоялось награждение победителей и призеров первого дня Игр в районном культурном центре «Спектр».

В ходе проведения соревнований в Сигаево задействованы 7 объектов: начальная общеобразовательная школа, Сарапульский политехнический колледж, КЦ «Спектр», спортивный комплекс «Факел», Центр развития творчества детей и юношества «Потенциал», крытый каток и центральный стадион.

В этом году все мероприятия проводятся с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

28-е Республиканские зимние сельские спортивные игры станут отборочным этапом Всероссийских зимних сельских спортивных игр.

Напомним, в Удмуртии открыли II Всероссийские зимние спортивные игры среди спортсменов-любителей.