Президиум Государственного Совета проанализировал ход реализации программы социальной газификации в Удмуртии Фото: пресс-служба Госсовета Удмуртии
На заседании президиума Государственного Совета, которое прошло под председательством спикера республиканского парламента Владимира Невоструева, по инициативе депутатской фракции «Единая Россия» был рассмотрен вопрос о реализации программы социальной газификации на территории Удмуртской Республики. Об этом сообщила пресс-служба Госсовета Удмуртии.

О промежуточных результатах реализации программы социальной газификации рассказал исполняющий обязанности министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртской Республики Ришат Ибрагимов. Он отметил, что в республике для реализации программы под руководством главы региона Александра Бречалова создан региональный штаб, в состав которого входят представители депутатского корпуса, органов исполнительной власти и местного самоуправления.

И. о. министра напомнил, что догазификация распространяется на населенные пункты, в границах которых есть газораспределительные сети. Заявителем в рамках программы является любое физическое лицо, имеющее на праве собственности жилой дом и земельный участок. Направление использования газа – только личные и домашние нужды, не связанные с предпринимательством. При этом ограничений по объему и протяженности газораспределительной сети нет, а СНТ, находящиеся в границах населенного пункта газифицируются до границ общего пользования.

По итогам проведённой адресной инвентаризации в Удмуртии в газификации нуждается 107 414 тысяч домовладений в 770 газифицированных населённых пунктах, сообщил Ришат Ибрагимов. Для выполнения всего потенциала догазификации необходимо порядка 13 млрд рублей. Основным источником финансирования мероприятий по газификации в рамках программы являются средства Единого оператора газификации — ООО «Газпром Газификация». В числе дополнительных источников финансирования – средства, получаемые за счёт специальной надбавки к тарифам на транспортировку газа по газораспределительным сетям.

Исполняющий обязанности министра подчеркнул, что процесс догазификации носит заявочный характер, поэтому собственникам домовладений необходимо подать заявление, чтобы попасть в региональную программу. В Удмуртии заявочная кампания на бесплатную газификацию до границ негазифицированных домовладений в газифицированных населённых пунктах стартовала в июле 2021 года. Сегодня граждане могут подать заявки на догазификацию в филиалах и газовых участках, в офисе и в личном кабинете АО «Газпром газораспределение Ижевск», в офисах МФЦ на портале Единого оператора газификации Российской Федерации и на сайте государственных услуг. Кроме этого, с вопросами по теме газификации можно обратиться на горячую линию.

По состоянию на 22 февраля текущего года жителями республики подано 23 717 заявок на догазификацию, сообщил Ришат Ибрагимов, отметив, что в сводном и пообъектном планах-графиках с 2021 по 2026 годы предусмотрена догазификация 54 507 домовладений в 751 населенном пункте Удмуртии. Большинство из них – 39 123 домовладений планируется газифицировать в этом году.

В бесплатную газификацию входит проектирование, строительство газопровода до границ земельного участка, врезка и пуск газа. При этом работы по устройству газовых сетей и приобретение газоиспользующего оборудования заявитель производит за счет собственных средств.

Исполняющий обязанности министра отдельно остановился на мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в части субсидирования затрат, связанных с приобретением газоиспользующего оборудования или со строительством газопроводов внутри земельного участка заявителя, принятых в Удмуртской Республике. В рамках мер поддержки предусмотрена единовременная выплата в размере 250 тысяч рублей многодетным семьям, где родился или усыновлен третий и последующий ребенок после 1 января 2021 года, на подключение дома к инженерным сетям. В 2021 году региональной единовременной выплатой на подключение дома к инженерным сетям воспользовались 43 многодетные семьи.

Кроме этого, граждане, относящиеся к льготным категориям, в том числе работники бюджетных организаций, сельхозпредприятий, молодые и многодетные семьи, ветераны боевых действий, могут рассчитывать на предоставление жилищных займов под 5 процентов годовых на 7 лет на строительство объектов инженерной инфраструктуры в части газоснабжения.

Также в 2021 году предоставлялись единовременные выплаты в размере 80 тысяч рублей ветеранам Великой отечественной войны и 20 тысяч рублей - членам семей погибших (умерших) ветеранов на проведение догазификации домохозяйства. Сейчас рассматривается возможность пролонгирования этой меры поддержки на 2022 год.

Заместитель генерального директора по строительству и инвестициям АО «Газпром газораспределение Ижевск» Сергей Сивцов в своём выступлении обратил внимание на необходимость продолжения активной информационной и разъяснительной работы с населением, так как часть заявок на догазификацию, поступающих в «Газпром», не соответствуют критериям участия в программе или являются некомплектными, что ведёт к их отклонению. В числе вопросов, требующих решения для успешной реализации программы Сергей Сивцов отметил необходимость привлечения квалифицированных кадров и оснащения оборудованием, которое позволит проводить работы в погодно-климатических условиях республики, когда в течение нескольких месяцев промерзает почва. При этом есть необходимость и в урегулировании вопросов подключения к сети основного абонента. Отмечены случаи, когда абонент отказывает в подключении к сетям, и ситуацию, согласно действующему законодательству, можно разрешить только в судебном порядке.

Руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Удмуртии Елена Дербилова с своём выступлении подчеркнула важность реализации программы для населения республики.

Елена Дербилова руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Удмуртии
Цитата
Решение вопросов газификации влияет на социально-экономическое развитие наших территорий. Наша фракция держит вопрос на постоянном контроле. За время, прошедшее с момента оглашения Послания Президента в Удмуртии проведена значительная работа, создан штаб под руководством главы нашей республики, определён региональный оператор газификации, утверждён сводный пообъектовый план-график социальной газификации и определён объем той масштабной работы, которая будет проведена до 2026 года. Тем не менее есть ряд требующих решения вопросов.

Она добавила, что актуальные темы развития газификации обсуждались на заседании федерального штаба 15 февраля. В частности, отмечен недостаточно высокий процент заключенных договоров, во многом на это влияет нехватка разъяснительной работы на местах. Кроме того, представителям органов власти регионов поручено следить за динамикой цен на газовое оборудование, услуги по подключению домов к газу и не допускать их резкого роста, а также актуализировать меры господдержки отдельных категорий граждан в рамках социальной газификации.

О необходимости провести работу по совершенствованию и расширению мер государственной поддержки в части подключения домовладений к газу заявил и председатель Государственного Совета Владимир Невоструев. Спикер парламента подчеркнул, что государство должно приложить максимум усилий для обеспечения населения сельских территорий газом, это напрямую скажется на повышении качества жизни людей.

Владимир Невоструев отметил, что вопросы теплоснабжения, помощи в обеспечении дровами часто звучат в обращении жителей сельских территорий к депутатам Государственного Совета. Спикер парламента также подчеркнул важность постоянного комплексного взаимодействия с органами местного самоуправления и учёта в дальнейшей работе поступающих от селян предложений.

Владимир Невоструев председатель Государственного Совета Удмуртии
Цитата
Очень важное решение было принято в апреле прошлого года и озвучено Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию – поддержка в газификации сельских поселений. Мы тоже подготовили свои предложения, я выступил с ними на заседании Совета законодателей России, со своими предложениями выходили и члены Молодёжного парламента. Думаю, эту работу надо продолжать и дальше, чтобы программа была ещё эффективнее. Мы часто слышим от избирателей просьбы помочь с доставкой дров, на которые тоже растут цены. Поэтому я прошу не откладывать поступающие от жителей заявки. У нас хорошие планы по количеству подключений на этот год, с такими же темпами надо продолжить работу и в будущем году. Это неправильно, когда в деревне проведён газ, а жители всё ещё топят дровами.

Он добавил, что Государственный Совет планирует совместно с депутатами Государственной Думы, избранными от Удмуртии, и представительных органов муниципальных образований республики подготовить предложения по дальнейшей реализации программы социальной газификации в Удмуртии и расширению инструментов поддержки льготников, чтобы впоследствии рассмотреть их на заседании регионального штаба.

Напомним, Правительство Удмуртии и Сбер подписали Зеленый меморандум.