В чем сила, брат? Сила - в Кольте! Фото: Википедия
25 февраля 1836 года американец Сэмюэл Кольт получил на свой первый револьвер патент под номером 9430X. Об этом оружейнике сложена крылатая фраза: «Господь Бог создал людей, президент Линкольн дал им свободу, а полковник Кольт сделал их равными».

Смысл этой поговорки сводится к тому, что при использовании однозарядных пистолетов исход перестрелки зависел в основном от меткости человека. Появление более скорострельного оружия (коим являлся револьвер) уравняло шансы хороших и плохих стрелков. Также известны и другие популярные высказывания об изделиях полковника: «Там, где говорит Кольт, другие молчат». Или «У кого Кольт, тот и прав!» - именно эта американская поговорка также известна как «Закон Кольта».

Надо сказать, что большинство граждан США очень спокойно относятся к оружию. Так получилось, что несколько поколений американцев прожили в условиях почти полного правового беспредела, помноженного на соседство с враждебными индейскими племенами. Конституция США, принятая еще в эпоху колонизации Дикого Запада, гарантирует гражданам этой страны право на хранение огнестрельного оружия. Может быть, именно поэтому как раз американцы изобрели множество новых видов оружия от револьвера Кольта до пулемета Мэксима (в нашей стране его называют «Максим») и от напалма до атомной бомбы. Но вернемся началу начал - к старому доброму револьверу.

Отец будущего оружейника владел ткацкой фабрикой, однако не баловал своего сына, с 9 лет заставляя его работать на семейном предприятии. В 15 лет юношу послали учиться в лицей, из которого он сбежал и завербовался юнгой на торговое судно, плывущее в Индию. На кораблях Сэмюэл много раз наблюдал работу кабестана – вращающегося механизма, с помощью которого поднимают якоря. Это натолкнуло его на идею дать оружию не один, а сразу шесть зарядов, разместив их во вращающемся барабане. Вернувшись в США, 20-летний Кольт сделал, а затем и запатнтовал свое изобретение, а деньги на производство первых револьверов были заработаны показом диковинных фокусов с химическими реактивами.

Его первый револьвер назывался «Paterson» и сразу же был по достоинству оценен ковбоями, бандитами и рейнджерами, для которых быстрый темп стрельбы давал возможность отбиться сразу от нескольких нападавших. Но истинным триумфом нового оружия стала следующая модель - «Peaсemaker (миротворец)», которая оставалась популярной в течение 30 лет.

С началом Гражданской войны Кольт создал вооруженный отряд из рабочих своей фабрики под своим же командованием (тогда же он сам присвоил себе звание полковника, хотя никогда в армии не служил). С этим отрядом он рассчитывал отправиться на фронт, чтобы поддержать северян. Однако Кольт внезапно умер в родном Хартфорде (штат Коннектикут) в возрасте 47 лет, как написали тогдашние газеты, «от естественных причин». Похороны были обустроены за государственный счет. Он оставил после себя состояние, оцененное в 15 млн долларов (это более 300 млн долларов на сегодняшние деньги).