Минэкономразвития: поправки в КоАП для снижения административной нагрузки на малый бизнес одобрены комитетом Госдумы Фото: пресс-служба Госдумы России
Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рассмотрел на своем заседании поправки в КоАП для снижения административной нагрузки на малый бизнес. Документ рекомендован к принятию в первом чтении. Об этом сообщила пресс-служба Минэкономразвития России.

Как пояснил директор правового департамента Минэкономразвития Лев Гершанок, поправки в КоАП предусматривает четыре инициативы, которые смягчают наказание для малого бизнеса, в том числе позволяют применять предупреждение вместо штрафа.

Алексей Херсонцев статс-секретарь – заместитель министра экономического развития России
Цитата
С 2017 года по отдельным статьям появилась альтернатива штрафу — возможность назначать «предупреждение» за впервые совершенное правонарушение. Нашим законопроектом переводим эту норму для органов контроля и судов из факультативной в обязательную.

Вторая поправка в КоАП направлена на то, чтобы защитить микро-, малые предприятия и социально ориентированные некоммерческие организации (СОНКО) от непосильных штрафов. По словам Алексея Херсонцева, к таким юридическим лицам будет применяться то же наказание, что и к индивидуальным предпринимателям. За исключением ситуаций, когда предприниматель ставит под угрозу общественную безопасность.

АЛЕКСЕЙ ХЕРСОНЦЕВ статс-секретарь – заместитель министра экономического развития России
Цитата
Если в статье нет наказания для индивидуальных предпринимателей, то штраф будет назначаться в диапазоне не более половины от максимальной и не менее половины от минимальной суммы.

Третьим пунктом поправок предлагается ввести запрет на одновременное привлечение к ответственности бизнеса и их работников. За исключением составов с оборотными штрафами за нарушение антимонопольного законодательства.

АЛЕКСЕЙ ХЕРСОНЦЕВ статс-секретарь – заместитель министра экономического развития России
Цитата
Речь про ситуации, когда предприниматель сделал все, что требует закон, чтобы не допустить правонарушения. Наказание в таких случаях несет сам сотрудник.

В качестве примера он привел ситуацию, когда работодатель купил маски, выпустил инструкцию, ознакомил с ней всех работников, но при этом за не надетую маску конкретным сотрудником получил штраф до 300 000 руб.

Законопроект также предполагает введение запрета на суммирование штрафов. Теперь, как пояснил Алексей Херсонцев, в ситуациях, когда проверка показывает неоднократное нарушение одной и той же статьи, для МСП и СОНКО будет назначаться одна, но максимальная санкция. В текущей редакции кодекса решение наказать однократно или за каждый факт нарушения «отдано на откуп» органу контроля и надзора.

Напомним, что поправки в КоАП для снижения административной нагрузки на малый бизнес были разработаны Минэкономразвития совместно с Корпорацией МСП, «Единой Россией» и предпринимателями. Разработку законопроекта курировал первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Как пояснил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич, эти изменения должны приниматься и работать в совокупности, они нацелены на улучшение бизнес-климата и взаимоотношений государства с предпринимателями.

Напомним, Правительство России продолжает снижать налоговую нагрузку для российских предпринимателей.