• 24 февраля 2022 14:20
  • 384
  • Время прочтения: 5 мин

Четыре единицы современного оборудования поступило в Шарканскую районную больницу в 2021 году

Четыре единицы современного оборудования поступило в Шарканскую районную больницу в 2021 году Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
Четыре единицы современного оборудования, в том числе аппарат УЗИ, флюорограф, рентген и маммограф, поступило в Шарканскую районную больницу в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в конце 2021 года, и сейчас активно используются в диагностике. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртии.

Заместитель председателя правительства Удмуртии Эльвира Пинчук отметила, что всего в Удмуртии в 2022 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России, для районных медицинских организаций будет закуплено 11 единиц тяжелого оборудования и более 100 единиц автотранспорта.

Ирина Семенова главный врач Шарканской районной больницы
Цитата
Аппарат УЗИ поступил в октябре прошлого года, остальное оборудование мы получили в конце года. В настоящее время все оборудование работает, специалисты у нас есть – три рентген-лаборанта и два внешних совместителя, а с 1 марта из декретного отпуска выходить врач-рентгенолог и диагностику будем проводить в течение всего дня.

По ее словам, современный многофункциональный аппарат УЗИ впервые дал медикам возможность проводить эхокардиографию, в том числе малышам до года, а также трансректальные ультразвуковые исследования.

ИРИНА СЕМЕНОВА главный врач Шарканской районной больницы
Цитата
Впервые в нашей больнице появился маммограф, это вообще палочка-выручалочка. Раньше мы могли рассчитывать только на передвижной маммограф, который приезжал в район 2-3 раза в год, а теперь женщины могут спокойно проходить диагностику без долгого ожидания. Качество медицинской помощи, конечно, заметно выросло.

Напомним, автопарк Шарканской районной больницы в 2021 году увеличился почти вдвое.