• 24 февраля 2022 10:00
  • 861
  • Время прочтения: 3 мин

Ярослав Семенов проверил готовность пунктов временного размещения в Ижевске

Ярослав Семенов проверил готовность пунктов временного размещения в Ижевске Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Ярослав Семенов проверил готовность пунктов временного размещения (ПВР) в Ижевске, организованные для экстренно эвакуированных граждан ДНР и ЛНР. Об этом 23 февраля сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Удмуртия ожидает приезд 250 человек. В основном это дети и женщины.

Ярослав Семенов объявил, что на сегодня в Ижевске готово два ПВР на 90 мест и 160. В случае необходимости будут разворачиваться дополнительные пункты. Председатель правительства Удмуртии рассказал, каким образом пройдёт размещение прибывших.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
Граждане централизованно прибывают на вокзал, далее автотранспортом направляются в ПВР. На месте всех людей, вынужденно покинувших территорию Донбасса, осмотрят медики, проведут тестирование на коронавирус. Здесь же будут работать сотрудники МВД по Удмуртии с точки зрения миграционной политики. Также в ПВР будет предоставляться вся необходимая информация об имеющихся вакансиях, составляться списки вещей первой необходимости, которые потребуются дополнительно.

Как сообщила и. о. министра здравоохранения республики Наталья Якимова, все прибывшие граждане будут размещаться на двух этажах в зависимости от результатов тестирования. В каждом ПВР определены блоки, где будут находиться граждане с положительными тестами на ковид. Это касается только тех случаев, когда коронавирус протекает бессимптомно, если тест положителен и есть симптомы, граждане будут направляться в ковид-центры.

Вице-премьер республиканского правительства Татьяна Чуракова рассказала о готовности социальной сферы. Все прибывшие будут включены в список на выплаты, производящиеся черзе Минтруда Ростовской области. Кроме того, организуется образовательный процесс для детей, а для взрослых есть возможность трудоустроиться.

В ходе проверки ПВР никаких нарушений и вопросов по огранизации не возникло.