Известные жители Удмуртии – защитники Отечества Фото: ijevsk.bezformata.com
По случаю отмечавшегося 23 февраля Дня защитника Отечества мы рассказываем о наиболее известных людях, которые в разные годы родились либо жили в Удмуртии.

1. Надежда Андреевна Дурова (1783 – 1866) КАВАЛЕРИЯ

Фото: 111-Областной дом ветеранов

Почему-то в нашем регионе чрезвычайно распространилось и стойко сохраняется заблуждение о том, что Надеджа Дурова является уроженкой Сарапула. Пару лет назад такой вопрос (а также неверный ответ на него) даже проник в проведенный в Удмуртии этнографический диктант. В действительности Надежда Андреевна родилась в 1783 году под Киевом. А после выхода в отставку с военной службы ее отец получил должность городничего Сарапула, а потому с 6 до 23 лет Дурова действительно жила в этом годе.

В 1806 году Надежда сбежала из дома, бросив своего малолетнего сына Ивана. С началом войны против Швеции и Саксонии Дурова под именем Александра Васильевича Соколова стала офицером кавалерии Русской императорской армии. Проявляя личную храбрость, участвовала в нескольких битвах. Ее выдало письмо отцу, написанное в 1807 году перед сражением, в котором она просила прощения за причиненную боль. Отец, задействовал свои старые связи и потребовал вернуть в родительский дом. Однако, император Александр Первый вручил Дуровой солдатский Георгиевский крест за спасение раненого офицера, произвел в корнеты и перевел в элитный гусарский полк. Там она служила под именем Александр Александров – это производные от имени царя (Александр) и девичьей фамилии ее матери – Александрович (с ударением на О).

В Отечественную войну 1812 года Надежду Дурову произвели в поручики и поставили командовать полуэскадроном. Она участвовала во многих боях, в том числе, в сражении при Бородино, где была ранена в ногу. Надежда Андреевна явилась к самому Михаилу Кутузову с просьбой взять ее в адъютанты, после чего в течение двух недель она служила его адъютантом-посыльным. Поскольку боли в ноге усиливались, по разрешению самого Кутузова она отправилась на свою вторую родину в Сарапул на лечение. В мае 1813 года Дурова возвратилась в действующую армию и приняла участие в походе за освобождение Европы.

После выхода в отставку в 1816 году в чине штабс-ротмистра (это звание равно современному капитану) Надежда Андреевна написала книгу «Записки Кавалерист-девицы». Она скончалась в 1866 году в возрасте 82 лет в Елабуге и была похоронена на местном кладбище. Дурова завещала отпеть себя как раба Божьего Александра, но священник нарушать церковные правила не стал…

2. Иван Никифорович Шутов (1877 - 1965) ВОЕННО-МОРСКОЙ ФЛОТ

Фото: www.izh.ru

Он родился в деревне Чепаниха нынешнего Завьяловского района Удмуртии. В 1899 году молодого крестьянского парня Ивана Шутова призвали во флот. Он попал служить на известный каждому россиянину крейсер «Варяг» в штат оружейной прислуги.

27 января (по новому стилю 9 февраля) 1904 года матрос 2-й статьи Иван Шутов из прислуги 6-дюймового орудия № 1 на баке вместе с товарищами услышал объявление капитана о начале войны и его решении пробиваться с боем в Порт-Артур. Взрывом японского снаряда прислугу разметало. Несколько комендоров и командир орудия были убиты, Иван получил ранение в левую руку, но оставшиеся в живых продолжали вести огонь, пока крейсер не повернулся к врагу другим бортом. После этого он еще помогал носить тяжелораненых на перевязку.

После полузатопления крейсера (подробнее об этом ЗДЕСЬ) команду приняли на борт иностранные суда, которые также стояли на рейде порта Чемульпо. Иван Шутов оказался на крейсере «Паскаль», где французский и русский хирурги сделали ему операцию на раненной руке, однако состояние моряка оставалось тяжелым. Его с группой других тяжелораненых перевезли во французский госпиталь Красного креста в японском городе Мацуяма. Рана зажила, хотя полностью подвижной кисть так и не стала. После излечения долгим кружным путем, через Шанхай, Гонконг, Сингапур, Порт-Саид, Марсель, Париж и Берлин, матросы вернулись в Россию.

В Санкт-Петербурге командир «Варяга» Всеволод Руднев вручил Ивану Шутову заслуженные награды: медаль «За бой Варяга и Корейца», а также Знак Отличия Военного ордена Святого Георгия IV степени. В 1954 году СССР отмечалось 50-летие знаменитого боя при Чемульпо. Дожившие до юбилея моряки с «Варяга» были награждены медалью «За отвагу». Эту награду Ивану Никифоровичу торжественно вручили в Ижевске, в присутствии делегаций разных флотов.

В 1965-м Иван Никифорович Шутов скончался на 88-м году жизни. Матрос крейсера «Варяг» похоронен с воинскими почестями на Нагорном кладбище Ижевска (оно находится неподалеку от санатория «Металлург»).

3. Антонина Тихоновна Пальшина (1897 - 1992) ПЕХОТА

Фото: Google Sites

Уроженка села Шевырялово Сарапульского района Антонина Пальшина известна тем, что 100 лет спустя повторила подвиг Надежды Дуровой. Девушка окончила курсы сестер милосердия военного времени, и в апреле 1915 года ее направили во Львов для работы в эвакогоспитале. Антонину постоянно тянуло на передовую. Уже через месяц службы она переоделась в форму умершего солдата и дошла до линии фронта, где «солдат Антон» был определен в пехотный полк. За успешный захват «языка» она получила первую Георгиевскую медаль, через неделю - вторую за самоотверженный вынос раненых с поля боя. Вскоре тайна Пальшиной была раскрыта, но ее не уволили с военной службы.

Осенью 1915 года за мужество, проявленное в боях, Антонину Тихоновну наградили Георгиевским крестом 4-й степени, присвоили звание ефрейтора и назначили командиром отделения. После боев в Карпатах генерал Брусилов лично вручил ей Георгиевский крест 3-й степени и произвел в младшие унтер-офицеры. После ранения в феврале 1917 года она попала в военный госпиталь в Киеве, где пролежала до лета. Из-за революционных событий вернуться в свой полк ей уже не удалось.

Антонина Тихоновна скончалась в 1992 году в возрасте 95 лет и была похоронена на втором городском кладбище Сарапула.

4. Федор Яковлевич Фалалеев (1899 - 1955) АВИАЦИЯ

Фото: yandex.fr

Он родился в многодетной крестьянской семье, где из 18 детей 12 умерли в младенчестве или в детстве. Из-за бедности мальчик окончил только лишь 5 классов школы в селе Вавож. В 1917 году поступил на Ижевский оружейный завод резчиком обойм. В период Ижевско-Воткинского восстания в августе 1918 года встал на сторону большевиков и был вынужден скрыться из занятого восставшими Ижевска в Можгу.

В это время он записался добровольцем в Красную Армию и на протяжении 13 лет служил в пехоте. В 1932-м был переведен в авиацию. Всего за 10 лет службы стал маршалом авиации и заместителем командующего Военно-Воздушных сил РККА. Многократно заменял командующего ВВС во время его многочисленных выездов на фронт. В отличие от многих других высших командиров ВВС сам умел управлять самолетом.

Федор Яковлевич являлся главным представителем от СССР на переговорах по вопросам создания знаменитого советско-французского авиационного полка «Нормандия-Неман». В 1945 году участвовал в работе Потсдамской конференции и на встрече военных делегаций союзных держав Англии, Франции, США. С 1946 года — начальник Военно-воздушной академии в Монино. По инициативе маршала Фалалеева в 1947 году был издан сборник статей 100 Героев Советского Союза о наиболее интересных боевых эпизодах и приемов ведения воздушных боев (он был переиздан в 2005 году). Ф.Я. Фалалеев скончался в 1955-м на 57-м году жизни в Москве и был похоронен на Новодевичьем кладбище.

5. Павел Николаевич Кирьянов (1919 – 1941) и Виктор Кузьмич Пислегин (1920 – 1941) ТАНКОВЫЕ ВОЙСКА

Фото: iz-article.ru

О самом известном танкисте из жителей Удмуртии – сержанте Михаиле Калашникове мы уже рассказывали в публикации от 28 января, когда отмечался реальный, а не фейковый День рождения Красной Армии.

Мы долго думали, кому из представителей бронетанковых войск сегодня отдать дань уважения. Так получилось, что нужно рассказать сразу о двоих - иначе никак не получается. Дело в том, что самые первые Герои Советского Союза появились в нашей республике еще до начала Великой Отечественной. Ими стали танкисты Павел Кирьянов и Виктор Пислегин, которым это звание было присвоено в один и тот же день – 21 марта 1940 года. И с финнами, и с фашистами они сражались на соседних участках фронтов и погибли тоже в один день – 24 июля 1941 года.

Истории жизни обоих танкистов очень похожи: Оба родились в сельской глубинке. Первый - 2 января 1919-го в деревне Ижбодино ныне Каракулинского района, а второй – 20 апреля 1920 года в деревне Пуштовай Увинского района. С 1939 года оба служили в Ленинградском военном округе и принимали участие в Советско-финской войне.

В одном из передовых боев танк Павла Кирьянова получил восемь прямых попаданий из противотанковых ружей, были выедены из строя огнемет, передний и задний пулеметы, а сам командир был ранен, но не оставил управления. Во время выполнения рейда по вражескому тылу двигатель танка заглох. Финны окружили машину и с помощью трех тракторов-тягачей попытались увезти ее. Внезапно механик-водитель сумел завести двигатель, стрелок открыл огонь, и танк на полной скорости увел трактора-тягачи за линию фронта, в советский плен. Однажды танк Кирьянова застрял в воронке от снаряда, засыпанной снегом. Командир принял бой с окружившими машину финнами, танкисты несколько часов отстреливались, рискуя замерзнуть, но машину не покинули. После подхода своих частей каждого члена экипажа с сильными обморожениями отправили в медсанбат. С началом Великой Отечественной войны Павел Кирьянов воевал на Петрозаводском направлении в качестве заместителя командира танкового батальона. 24 июля 1941 года в районе Гарболовой горы в Карелии пропал без вести.

Во время наступления 3 марта 1940 года танк, в котором воевал башенный стрелок Пислегин, подавил ряд огневых точек противника, но и сам был подбит и загорелся. Огонь был потушен, однако бойцы оказались в окружении. При отражении нескольких попыток противника захватить танк и экипаж Пислегин получил ранение в руку. С наступлением темноты экипаж покинул танк и с боем пробился к своим. Во время следующей войны Павел Кирьянов заживо сгорел в танке 24 июля 1941 года в бою под деревней Югостицы Ленинградской области, где и был первоначально погребен. В 1965 году перезахоронен в городе Луга.

Напомним, по случаю отмечаемого в России 9 декабря Дня Героев Отечества редакция ДК подготовила ТОП-5 наиболее известных героических жителей Удмуртии, чьи имена увековечены в названиях улиц городов и сел нашей республики. А 23 февраля мы рассказали историю становления Дня защитника Отечества, который вышел из Международного женского дня.