Международный форум «Армия» 2022 года
С 15 по 21 августа на территории конгрессно-выставочного центра «Патриот», аэродроме «Кубинка» и полигоне «Алабино» состоится VIII Международный военно-технический форум «Армия».

Форум «Армия» – это единый периметр военного полигона и конгрессно-выставочной территории. В прошлом году в выставочной экспозиции приняли участие более 1 400 предприятий и организаций, которые представили свыше 28 тысяч образцов и технологий военного и двойного назначения. По итогам «Армии-2021» Минобороны России заключило более 40 госконтрактов с 27 предприятиями ОПК на сумму свыше 500 млрд рублей. У каждого участника форума будет уникальная возможность не только показать свои разработки, но и продемонстрировать их эффективность в действии. Мероприятие включит в себя три основных кластера: авиационный, сухопутный и водный. На аэродроме «Кубинка» представят новинки авиапромышленности, а также пройдут показательные выступления пилотажных групп. На территории полигона «Алабино» участникам и посетителям традиционно покажут возможности сухопутной и водной техники.

В рамках научно-деловой программы планируется проведение III Конгресса «Диверсификация ОПК», который призван обеспечить организацию работы по выполнению указа Президента России по наращиванию объема выпуска высокотехнологичной гражданской продукции ОПК до 50% к 2030 г. Для демонстрации продукции предприятий на территории КВЦ «Патриот» в 2021 году был построен отдельный павильон «Диверсификация ОПК». Экспонентами павильона стали организации и предприятия обороннопромышленного комплекса: Академия ПСБ, Росатом, Корпорация МИТ и другие. Особое внимание на форуме будет уделено развитию технологий искусственного интеллекта, радиоэлектронным и информационным технологиям. Заместитель министра обороны ВС России Руслан Цаликов отмечает, что «Россия имеет все возможности, чтобы стать лидером в сфере искусственного интеллекта, – это необходимо для обеспечения безопасности страны». В 2022 году пройдет второй конгресс, посвященный данной тематике.

Международный военно-технический форум «Армия» является авторитетной площадкой для демонстрации передовых идей и разработок не только для Вооруженных сил РФ, но и иностранных государств. В 2021 году мероприятие посетили более 1,7 миллиона человек, включая делегации из 117 стран.

Журнал «Деловой квадрат» традиционно является информационным партнером организаторов Международного военнотехнического форума «Армия».