• 22 февраля 2022 14:20
  • 299
  • Время прочтения: 1 мин

«Урок цифры» продолжается в школах Удмуртии

«Урок цифры» продолжается в школах Удмуртии Фото: пресс-служба Минобрнауки Удмуртии
1 марта министр цифрового развития Удмуртской Республики Тимур Меджитов проведёт «Урок цифры» в двух школах с. Малая Пурга (МОУ гимназия с. Малая Пурга и МОО СОШ №1 с. Малая Пурга). Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Открытый урок пройдёт в форме диалога, во время которого школьники смогу задать министру интересующие их вопросы, связанные с ИТ-сферой. Всероссийский образовательный проект реализуется в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом России.

С 2019 года Минцифра Удмуртии посетила 41 школу, в уроках приняли участие около 2 000 детей. За 2021 год – 12 школ, около 500 учащихся (из-за пандемии уроков было проведено меньше).

Кроме того, школы проводят «Уроки цифры» самостоятельно, по материалам, размещенным на сайте урокцифры.рф. Так, с 14 февраля по 6 марта на платформе доступен урок по теме «Цифровое искусство: музыка и IT». Эксперты компании «Яндекс» объяснит, как с помощью технологий можно узнать больше о музыке и как её создавать с помощью искусственного интеллекта. Материалы адаптированы для школьников от 1 до 11 классов — задания отличаются по объему и уровню сложности. В начале урока участникам расскажут, что такое звук и какие у него есть важные характеристики. Ученики научатся оцифровывать музыку, узнают, как работают алгоритмы рекомендаций в музыкальных сервисах, а еще попробуют с помощью технологий написать музыку самостоятельно.

Урок состоит из видео, комиксов с теорией, инфографики и интерактивного тренажера для закрепления знаний. Приступить к занятию можно в любое время: в школе с учителем или дома, самостоятельно либо с родителями.