• 22 февраля 2022 11:20
  • 141
  • Время прочтения: 2 мин

​Шесть спортивных площадок планируют благоустроить инициативные жители Октябрьского района

​Шесть спортивных площадок планируют благоустроить инициативные жители Октябрьского района Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Более 50 проектов жители Ижевска подали на четвертый республиканский конкурс инициативного бюджетирования. Одними из лидеров стали жители Октябрьского района – они инициировали на конкурс 12 проектов. Об этом сообщила пресс-служба администрации Ижевска.

Так, на территории района планируется обустроить шесть спортивных площадок.

Жители многоквартирного дома №1 по улице Школьная совместно с учителями школы №62 предлагают установить спортивную площадку «Точка спорта». Горожане отмечают, что достаточно большая территория около школы мало используется. Универсальная спортивная площадка позволит школьникам проводить здесь уроки физической культуры, играть в волейбол и баскетбол, заниматься во внеучебное время, а также площадка станет местом для занятий спортом людей старшего поколения.

Еще одна площадка может появиться в детском саду №129. Старые конструкции не соответствуют современным требованиям и нуждаются в замене. На новой площадке с соответствующим названием «Тазалык» (в пер. с удмуртского - здоровье) будут установлены ворота с баскетбольным щитом, волейбольные стойки, скамейки, гимнастическое бревно, шведская стенка. Победа в конкурсе станет хорошим подарком к 60-летию детского сада.

Свою спортивную зону решили благоустроить и в детском саду №288. Родители предложили установить универсальную площадку с резиновым покрытием для игр в баскетбол, волейбол, мини-футбол, подвижные игры.

Жители микрорайона Орловское планируют обустроить большую площадку, ориентированную на разные возраста. Для малышей появится игровой комплекс, для подростков и любителей спорта — площадка для воркаута, для молодых мам и велосипедистов — асфальтовая дорожка. Благоустроенное пространство станет новой точкой притяжения жителей микрорайона.

Детский спортивный парк с качелями, горкой и площадкой воркаут — такое пространство есть в планах и у жителей мкрн Старый Игерман. Инициативные горожане уверены, что новое современная площадка привлечет к занятиям спортом многих жителей.

Территория у школы №27 может превратиться в сценическую площадку «Театрон». По проекту предстоит благоустроить примерно 600 кв. м территории. Здесь появятся широкоформатный экран, сцена с деревянным настилом, места для зрителей. Многофункциональность площадки позволит использовать ее не только для проведения мероприятий, но и в дополнительном образовании детей.

В школе №80 запланирован ремонт спортивного зала. Основная его проблема — старый пол, покрытию в помещении уже почти 33 года. Старое основание будет демонтировано, его заменит новый деревянный пол.

Превратить актовый зал в территорию творчества задумали родители и педагоги школы №70. Работы по обновлению помещения ведутся ежегодно и инициативное бюджетирование станет последним этапом. Здесь обновят напольное покрытие и заменят театральные кресла на многоместные секции.

Еще один актовый зал обновится в школе №5. В помещении проведут косметический ремонт стен и потолка, заменят напольное покрытие.

В детском саду №40 родители инициировали проект по ремонту музыкального зала. В обновленное пространство закупят светильники, книжные полки, детские стулья и музыкальные инструменты.

В случае победы в конкурсе будут реализованы еще два проекта жителей Октябрьского района: в детском саду №290 заменят ограждение, а во дворе домов №34 и 36 по ул. Нижняя благоустроят детскую площадку и проведут озеленение.

Какие из проектов, войдут в число победителей, станет известно уже в конце марта. Все они получат субсидию из республиканского бюджета — до 1 млн рублей.

Напомним, в Удмуртии стартовал конкурс инициативного бюджетирования «Атмосфера-2022».