• 22 февраля 2022 10:20
  • 376
  • Время прочтения: 3 мин

Врачи Удмуртии спасли заболевшего коронавирусом младенца с двусторонним поражением легких

Врачи Удмуртии спасли заболевшего коронавирусом младенца с двусторонним поражением легких Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
Совсем маленького жителя Удмуртской Республики, у которого на фоне коронавирусной инфекции было диагностировано 40% поражения легких, спасли врачи Республиканской детской клинической больницы. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртии.

Ребёнок попал в Глазовскую районную больницу на 25-е сутки после рождения, мазок на коронавирус оказался положительным. Поскольку его состояние оценивалось как тяжёлое, за ним выехала бригада реанимационно-консультативного центра РДКБ и перевезла в Ижевск. Поражение легких у маленького пациента составило более 40% с обеих сторон. Две недели малыш провел в реанимации, из них 10 дней — на аппарате ИВЛ.

Павел Пупков главный врач РДКБ
Цитата
В настоящее время его состояние стабилизировалось, динамика положительная. Обычно дети, действительно, легче переносят ковид, но иногда только медицинские работники знают, как отчаянно приходиться бороться за жизнь ребенка, спасая его от коварного вируса.

Сейчас ребенок переведён в отделение неонатологии, где находится вместе с мамой. Малышу предстоит пройти курс дальнейшего лечения и реабилитации. Спасенный мальчик – четвертый ребенок в семье.

Напомним, более 60 операций по пересадке роговицы провели в Республиканской офтальмологической больнице Удмуртии за полгода.