• 22 февраля 2022 09:00
  • 365
  • Время прочтения: 3 мин

Гарантии помогли малому бизнесу привлечь в 2021 году почти полтриллиона рублей кредитов

Гарантии помогли малому бизнесу привлечь в 2021 году почти полтриллиона рублей кредитов Фото: pixaby.com
Количество получателей господдержки в виде гарантий и поручительств среди малого и среднего бизнеса в 2021 году выросло на 67% по сравнению с 2020 годом. Кредиты в банках под гарантии и поручительства смогли получить 15,4 тысячи предпринимателей. Об этом сообщила пресс-служба Минэкономразвития России.

Количество получателей господдержки в виде гарантий и поручительств среди малого и среднего бизнеса в 2021 году выросло на 67% по сравнению с 2020 годом.

Татьяна Илюшникова замминистра экономического развития
Цитата
Гарантии в размере чуть более 250 миллиардов рублей помогли малому бизнесу в 2021 году привлечь для дальнейшего развития финансирование на общую сумму в почти полтриллиона рублей, а именно 491 миллиард. Эта поддержка была оказана в рамках Национальной гарантийной системы, куда входят Корпорация МСП, региональные гарантийные организации 85 субъектов страны и МСП Банк.

По словам генерального директора Корпорации МСП Александра Исаевича, малый бизнес должен иметь надежный доступ к финансированию на инвестиционные и оборотные цели, даже при отсутствии необходимого обеспечения.

Он также добавил, что в 2021 году по поручению президента Владимира Путина и под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова был развернут «зонтичный» механизм предоставления поручительств, который расширяет возможности для бизнеса в получении банковского финансирования.

Новый инструмент полностью соответствует стратегии развития Корпорации МСП по переходу от объемов к росту количества получателей господдержки и также оказал значимое положительное влияние на сохранение и создание новых рабочих мест в секторе МСП.

Наибольший прирост получателей гарантийной поддержки в рамках НГС в 2021 году по сравнению с 2020 годом зафиксирован в таких отраслях как образование (+650%), сфера услуг (+317%), здравоохранение и социальная сфера (+187%), гостиницы и общепит (+135%) а также транспортировка и хранение (+119%).

Больше всего гарантий получили представители малого и микро-бизнеса – на них пришлось 81% от общего объема выданных средств.

Напомним, Правительство России продолжает снижать налоговую нагрузку для российских предпринимателей.