• 21 февраля 2022 16:20
  • 456
  • Время прочтения: 3 мин

Делегация из Удмуртии приехала с бизнес-миссией в Азербайджан

Делегация из Удмуртии приехала с бизнес-миссией в Азербайджан Фото: пресс-служба Корпорации развития Удмуртии
С 21 по 23 февраля с очной бизнес-миссией в Республике Азербайджан работают представители бизнеса, образовательных учреждений и органов власти Удмуртской Республики. Об этом сообщила пресс-служба Корпорации развития Удмуртии.

Мероприятие проходит в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Динара Алпашаева директор АНО «Корпорация развития Удмуртской Республики»
Цитата
Азербайджан входит в топ-10 стран импорта из Удмуртии. Мы поставляем туда фанеру, пиломатериалы, компьютерную технику, медицинские приборы и мебель. Объем экспортных поставок за январь-ноябрь 2021 года, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, увеличился на 39,9% и составил 10 млн долларов США. Последние совместные мероприятия с Торгпредом России в Азербайджане показали, что экспортеры Удмуртии заинтересованы в расширении сотрудничества с азербайджанскими предпринимателями, поэтому первой страной в 2022 году для бизнес-миссии был выбран именно Азербайджан.

В делегации принимают участие 11 компаний из Удмуртии. Участники проведут встречи с потенциальными партнерами, а также презентуют свои возможности в рамках форума «Doing business: Azerbaijan and Udmurtia».

Кроме того, в бизнес-миссии участвуют два высших учебных заведения Удмуртии — это «Глазовский государственный педагогический институт имени В. Г. Короленко» и «Удмуртский государственный университет».

Также во время делового визита планируется подписание соглашения о сотрудничестве и разработка дорожной карты по развитию двустороннего сотрудничества на 2022 год между АНО «Корпорация развития Удмуртской Республики» и «Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций» (AZPROMO).

В рамках бизнес-миссии пройдут встречи с руководителем представительства Россотрудничества в Азербайджанской Республике, представителями Посольства РФ, Министерства Образования Азербайджанской Республики, руководителем Представительства АО «Российский экспортный центр» в Азербайджанской Республике, государственной нефтяной компанией SOCAR и Азербайджанскими железными дорогами.

Напомним, Дмитрий Вольвач заявил, что проект «Агроэкспресс» послужит диверсификации товарооборота с Азербайджаном.