• 21 февраля 2022 09:00
  • 392
  • Время прочтения: Меньше минуты

В 2022 году обновление инфраструктуры для маломобильных пассажиров продолжится на вокзале Ижевска

В 2022 году обновление инфраструктуры для маломобильных пассажиров продолжится на вокзале Ижевска Фото: пресс-служба отделения ГЖД
В рамках программы по адаптации пассажирской инфраструктуры для маломобильных пассажиров продолжается усовершенствование навигационной системы вокзального комплекса Ижевск. Об этом сообщила пресс-служба отделения ГЖД.

Сегодня входные группы оборудованы информационными табло со схемой вокзала, нанесенной рельефно-точечным шрифтом. В обоих зданиях размещены специальные тактильно-контрастные указатели и тактильная плитка. В 2022 году специальными наземными указателями также будет оборудована пассажирская платформа №3.

Запланирован ремонт крыльца и пандусов главного здания. Кассовые залы будут оборудованы специальными окнами для людей, использующих инвалидные коляски.

Проект Ижевского вокзального комплекса разрабатывался с учетом доступности помещений и платформ для маломобильных пассажиров. В частности, пол здания пригородного вокзала находится на одном уровне с перроном, что упрощает доступ к поездам. Дополнительно вокзальный комплекс оборудован вертикальной подъемной платформой, которая предназначена для посадки и высадки пассажиров в вагоны, не оборудованные стационарными лифтами-подъемниками.

Напомним, количество маломобильных пассажиров, получивших помощь на вокзалах ГЖД, выросло на 77,5% в 2021 году.