Как Ижевск отметит День защитника Отечества Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Приближается самый мужественный праздник — День защитника Отечества. О том, как Ижевск отметит этот день, сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

В преддверии праздника, 22 февраля в 11:00 и в 14:00, в Государственном театре оперы и балета Удмуртии состоится праздничный концерт.

23 февраля, можно будет посетить сразу несколько площадок.

В 9:00 в сквере Победы пройдет возложение цветов к Монументу боевой и трудовой славы.

В 11:00 здесь же стартует военно-спортивная эстафета «Отцы и дети». Поднятие гирь, метание учебных гранат, переноска «раненного», сборка-разборка автомата, переправа – командам предстоят нелегкие, но интересные испытание. Поучаствовать в эстафете и пройти испытания смогут все желающие. Кроме этого, в сквере будет работать полевая армейская кухня - вкусная каша и горячий чай.

Второй раз в столице Удмуртии состоится фестиваль солдатской песни «Когда поют отцы…».

Дмитрий Чистяков заместитель главы администрации Ижевска по социальной политике, председатель Совета отцов Удмуртии
Цитата
Подготовка уже идет. Хоры репетируют во всех школах и детских садах города. Как и в прошлом году, 10 лучших хоров выступят на главной сцене в Сквере Победы. Особенность этого года – участие еще и детей. Они могут подпевать, аккомпанировать, исполнить танец. Это поможет отразить главную суть фестиваля – объединение отцов и детей. А всем большим хоровым движением мы вновь споем в День Победы.

Желающие присоединиться тоже могут подать заявку на участие: собрать хор, численностью не менее 12 человек, записать видео, разместить его в социальной сети «Вконтакте» с хэштегом #хорОтцов, зарегистрироваться по ссылке.

Услышать песни военных лет в исполнении отцов Ижевска можно будет в 12:00 в сквере Победы.

Еще одно спортивное испытание ждет отцов и детей в сквере Оружейника Драгунова. Здесь пройдет уже ставшая традиционной военно-спортивная игра «Зарница отцов».

Участникам предстоит преодолеть несколько этапов: стрельба из пневматической винтовки/пневматического пистолета, радиационная химическая и биологическая защита, неполная сборка-разборка АК-74/снаряжение-разряжение магазина АК, метание, спортивный и интеллектуальный этапы и многое другое.

10 лучших команд по итогам прохождения основной трассы перейдут на этап «Военизированная эстафета», где смогут побороться за звание победителя «Зарницы отцов». А для капитанов команд пройдет личный конкурс «Дуэль».

К участию приглашаются сборные команды отцов и детей — в возрасте от 12 до 16 лет. Количественный состав команды: 10 человек (5 отцов + 5 детей). Каждая команда должна иметь отличительное снаряжение: эмблему команды, а также х/б перчатки.

Регистрация команд начнется в 10.00, торжественное открытие – в 10:30.

Заявки принимаются на эл. адрес shul_65@mail.ru. Подробная информация — по телефону 68-75-01.

Напомним, в Ижевске прошёл Первый республиканский турнир по хоккею на валенках для детей с ОВЗ.