РАЗБОР ПОЛЁТОВ: И для меня бы не было России без маленькой Удмуртии моей! Фото: АиФ
За всю историю зимних олимпийских игр советские и российские спортсмены в пяти наиболее результативных дисциплинах выиграли 307 медалей. Каждую десятую из них (а именно 31) принесли в общую копилку представители Удмуртии. По этому поводу приводим ТОП-5 наиболее триумфальных видов спорта белых олимпиад.

1. Лыжные гонки – 110 медалей

Фото: livesport

Это наиболее результативная дисциплина для наших спортсменов. Судите сами: лыжники СССР и России завоевали 42 золотые, 34 серебряные и столько же бронзовых наград. На играх в Пекине они намолотили целых четыре золота, шесть серебряных медалей и три бронзы.

Вклад Удмуртии в достижение отечественного лыжного спорта более чем впечатляет. Это ни много ни мало 20 медалей: 6 золотых, 11 серебряных и 3 бронзовых. В летопись зимних олимпиад навсегда вписаны имена призёров-уроженцев Удмуртии – Галины Кулаковой, Тамары Тихоновой, Радьи Ерошиной, Максима Вылегжанина, Владимира Никитина и Дмитрия Япарова.

2. Конькобежный спорт и шорт-трек – 79 медалей

Фото: Eurosport

На сегодня советские и российские конькобежцы, а также их коллеги - шорт-трекеры принесли в общую копилку 31 золотую, 23 серебряных и 25 бронзовых наград. На Пекинской олимпиаде они взяли два серебра и две бронзы.

К сожалению, на олимпийский пьедестал в этих дисциплинах представители Удмуртии пока не поднимались.

3. Фигурное катание – 55 медалей

Фото: Чемпионат

Из завоеванных нашими фигуристами - 27 наград высшей пробы, 19 серебряных и 8 бронзовых. На последних играх россияне вырвали из рук соперников два золота, три серебра и одну бронзу.

Среди представителей Удмуртии здесь отличилась уроженка Ижевска Алина Загитова, на счету которой золото и серебро Пхёнчхана 2018 года. Вопреки широко распространённому заблуждению, уроженка Глазова Елизавета Туктамышева пока ни разу не принимала участие в олимпийских играх.

4. Биатлон – 49 медалей

Фото: izdania.unatlib.ru

В общей сложности на счету советских и российских биатлонистов 21 золотая, 13 серебряных и 15 бронзовых медалей. В Пекине россияне набегали и настреляли одно серебро и три бронзы.

В разные годы за честь нашей биатлонной сборной боролись родившиеся в Удмуртии Валерий Медведцев, Надежда Таланова, Иван Черезов и Ульяна Кайшева (Нигматуллина). На их счету почти каждая пятая отечественная олимпийская награда: две золотых, пять серебряных и две бронзовых.

5. Хоккей с шайбой – 14 медалей

Фото: Sportbox

В активе отечественных хоккеистов девять золотых, три серебряных и две бронзовые награды. На играх в Пекине удача долгое время сопутствовала нашей команде. Но, как говорится в известной русской пословице «везение не может быть бесконечным…»

На олимпийский хоккейный пьедестал уроженцы Удмуртии тоже пока не поднимались. Однако, мы твёрдо верим, что у хоккейной школы нашей республики всё ещё впереди…

Напомним, пять чемпионов и чемпионок белых олимпиад в разные годы родились на удмуртской земле. Кроме того, в Удмуртии появились на свет пять вице-чемпионов зимних олимпийских игр.