• 19 февраля 2022 19:45
  • 1 190
  • Время прочтения: 4 мин

Три анекдота на злобу дня: День рождения Adobe Photoshop

Три анекдота на злобу дня: День рождения Adobe Photoshop Фото: autogear.ru
19 февраля 1990 года вышла в свет первая официальная версия ставшей впоследствии всемирно известной программы Photoshop 1.0. Эта дата стала Днём рождения графического редактора Adobe Photoshop, а по-русски говоря, Фотошопа.

По этому поводу позвольте рассказать несколько очень коротких анекдотов:

1. Хирург разглядывает рентгеновский снимок: «Да-а-а! Ключица поломана два ребра сломано трещина в малой берцовой кости. Ну ничего, сейчас в Photoshop мигом всё поправим!»

2. Под небом 99FFFF Есть город FFFF33 С орасitу=0 воротами И СtrlU lightnеss=100 звездой. (Борис Гребенщиков).

3. Один сисадмин рассказывает другому о результатах свидания с девушкой, с которой ранее был знаком только в сети: «Да, я явно недооценил степень её владения Фотошопом…»

Сегодня Photoshop – это обычный рабочий инструмент для любого фотографа-профессионала, полиграфиста, или дизайнера. А в далёком 1987 году в США никому неизвестный студент Мичиганского университета Томас Нолл разработал программу для обработки графических изображений на платформе Macintosh. Толчком к этой работе стало разочарование от функционала первого компьютера Macintosh, купленного ему отцом в 1984 году. Тогда изобретатель ещё не знал, что разработанная им программа принесёт многомиллионные прибыли.

Первая совместная программа была названа Display, а в 1988 году она была переименована в ImagePro. Уже на тот момент эта программа по многим параметрам была на голову выше своих существующих аналогов. Но это не помешало автору продать около 200 копий программы американской компании, производившей сканеры.

Вскоре компания Adobe Systems решила приобрести права на эту программу. А в 1989 году продукт получил своё современное название - Photoshop., продвигая на рынок свой товар, компания Adobe Systems, выпустила нескольких версий редактора: от бесплатной версии низшего уровня (она позволяет просто обрабатывать фотографии) до платных профессиональных продвинутых версий. Последние имеют расширенные возможности, что даёт возможность использовать их в архитектуре, киноиндустрии, телевидении, анимации, а также в научно-исследовательских целях.

Хотя изначально программа была разработана как редактор изображений для полиграфии, в данное время она широко используется и в веб-дизайне. В настоящее время Photoshop доступен на платформах macOS, Windows и iPadOS. Для Windows Phone и Android доступна упрощённая версия приложения под названием Adobe Photoshop Touch.

Хотя Photoshop практически монополизировал профессиональный рынок, высокая цена привела к появлению конкурирующих программных продуктов, занимающих среднюю и низшую ценовую нишу рынка. Некоторые из них, к примеру, GIMP - совершенно бесплатны. В разговорной речи неспециалистов слово «фотошоп» уже стало нарицательным и часто означает любой фоторедактор, применённый к фотографии (нечто подобное ранее произошло с копировальными аппаратами, которые вне зависимости от компании-производителя именуют ксероксами) А сам процесс обработки в любом графическом редакторе получил название «отфотошопить». Кроме того, появление фотошопа породило печально известный жанр «фотожабы», который, увы, тоже является разновидностью фотомонтажа.

Иными словами, один и тот же условный «топор» может в руках дровосека стать общественно полезным инструментом. А может попасть и распоряжение Родиона Раскольникова. Но это уже совсем другая история…

1/1
Фото: LiveJournal