• 18 февраля 2022 15:30
  • 959
  • Время прочтения: 1 мин

Два узких специалиста пришли в Вавожскую районную больницу по программе «Земский доктор»

Два узких специалиста пришли в Вавожскую районную больницу по программе «Земский доктор» Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
Стоматолог и врач УЗИ-диагностики пришли в Вавожскую районную больницу по программе «Земский доктор». Об этом 18 февраля сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртии.

Два узких специалиста – врач-стоматолог Николай Макаров и врач УЗИ-диагностики Михаил Морозов приступили к работе в Вавожской районной больнице в 2022 году в рамках программы «Земский доктор».

Заместитель председателя правительства Удмуртии Эльвира Пинчук во время рабочей поездки в Вавожский район отметила, что Минздрав Удмуртии разрабатывает комплексный подход к решению проблемы дефицита кадров, в том числе в медицинские организации Удмуртии будут приглашать студентов из других регионов.

Программа «Земский доктор» действует в Удмуртии с 2012 года, «Земский фельдшер» - с 2018 года. За 2021 год благодаря программе на работу в медицинские учреждения республики привлечено 89 медицинских работников – 64 врача и 25 человек среднего медперсонала.

С 2021 года в программе могут принимать участие акушерки и медицинские сестры, прибывающие на работу в ФАПы в сельские населенные пункты. По программам врачи получают выплаты в размере 1,5 и 1 млн рублей, средний медперсонал - 750 и 500 тыс. рублей.

Напомним, Главный врач Ижевской больницы №9 Роман Конев рассказал о достижениях больницы за 2021 год.