• 18 февраля 2022 14:30
  • 908
  • Время прочтения: 3 мин

Более 60 операций по пересадке роговицы провели в Республиканской офтальмологической больнице Удмуртии за полгода

Более 60 операций по пересадке роговицы провели в Республиканской офтальмологической больнице Удмуртии за полгода Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
В Республиканской офтальмологической больнице Удмуртии провели уже 66 операций по кератопластике (пересадке роговицы). Данные операции в республике были возобновлены с июня 2021 года. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртии.

Кератопластика является сложной микрохирургической операцией, которая позволяет улучшить качество зрения у пациентов с различными патологиями и травмами роговицы. В ходе операции пораженный участок роговой оболочки полностью или частично заменяют донорским трансплантатом. Раньше пациентов для проведения кератопластики направляли в федеральные центры, и срок ожидания такой операции мог достигать 2-3 лет. Теперь нуждающимся в пересадке роговицы не нужно ждать – операцию можно провести в Удмуртии по полису ОМС.

Елена Леонова заместитель главного врача РОКБ, главный внештатный офтальмолог Минздрава Удмуртии
Цитата
За прошлый год мы полностью закрыли потребность по всем пациентам, которые нуждались в этой операции, и сейчас принимаем новых, в том числе и из других регионов. Кроме того, помимо проведения сквозной кератопластики, когда роговица замещается на всю ее глубину, мы начали проводить послойные операции, пересаживая только отдельные слои роговицы. Это делает вмешательство менее травматичным для пациента и ускоряет заживление и восстановление.

Ежегодно в Республиканской клинической офтальмологической больнице в рамках оказания специализированной и высокотехнологичной помощи проводят порядка 7 тысяч операций. Выполнять их врачам-офтальмологам помогает новое оборудование — только за 2021 год в клинику поступили высокотехнологические хирургические комбайны производства компании «Bausch & Lomb» и «Оптикон», новый аппарат УЗИ, оптический когерентный томограф, лаборатория для диагностики биохимии крови. Общая стоимость оборудования — более 18 миллионов рублей.

Напомним, главный врач Ижевской больницы №9 Роман Конев рассказал о достижениях больницы за 2021 год.