В Удмуртии выберут лучшего экспортера по итогам 2021 года Фото: пресс-служба Корпорации развития Удмуртии
В Удмуртии стартовал набор заявок на ежегодный конкурс «Экспортер года 2021», на котором отметят лучших экспортеров республики 2021 года. Об этом сообщила пресс-служба Корпорации развития Удмуртии.

Конкурс проводит Центр поддержки экспорта Удмуртии и министерство экономики Удмуртской Республики в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом России. Мероприятие состоится уже в третий раз.

Константин Сунцов первый заместитель председателя правительства Удмуртской Республики
Цитата
В этом году мы ввели номинации, которые отражают новые тенденции в экспорте — «Экспортер года в сфере IT» и «Экспортер года по каналам электронной торговли». Мы видим, как растет IT-отрасль: по данным Центрального банка РФ, доля экспорта IT-услуг в общем объеме всех услуг в республике составляет 42%. Рост происходит и в интернет-торговле. Только при поддержке Корпорации развития на 12 зарубежных маркетплейсов вышли порядка 100 компаний, которые сделали продажи на 5,8 млн долларов США. Поэтому очевидно, что мы должны ввести новые номинации и наградить лучших из лучших.

Участником конкурса может стать зарегистрированная в Удмуртии компания, которая достигла успехов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

Победителей будут выбирать в восьми номинациях как для крупного, так и для малого и среднего бизнеса:

- «Экспортер года в сфере промышленности» для малого и среднего предпринимательства;

- «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» для малого и среднего предпринимательства;

- «Экспортер года в сфере услуг» для малого и среднего предпринимательства;

- «Экспортер года из глубинки» для малого и среднего предпринимательства;

- «Экспортер года в сфере IT» для малого и среднего предпринимательства;

- «Экспортер года по каналам электронной торговли» для малого и среднего предпринимательства;

- «Экспортер года в сфере промышленности» для крупного бизнеса;

- «Прорыв года» для крупного бизнеса;

В соответствии с условиями проведения конкурса, победители конкурса прошлого года (экспортер года 2020) не могут принимать участие в этом году. Возможность участия сохраняется на следующий год.

Лучшие экспортеры получат призы для развития экспортной деятельности — это сертификаты для изучения английского языка, а также возможность софинансировать обучение в экспортном акселераторе бизнес-школы «Сколково» в размере 560 тысяч рублей.

Заявки принимаются до 28 февраля 2022 года. Финал конкурса и церемония награждения состоится 30 марта. Подать заявку и узнать дополнительную информацию о конкурсе можно на портале.

Наша справка:

«Экспортер года Удмуртии» — конкурс, на котором отмечают лучших экспортеров республики по итогам прошедшего года. Впервые региональный этап конкурса прошел в Удмуртии в 2020 году, организатором выступил Центр поддержки экспорта. В прошлом году заявки на конкурс подали 54 компании, в финал вышло 21 предприятие, среди которых эксперты выбирали лучших в семи номинациях. В прошлом году специально в рамках Года села была объявлена новая номинация — «Экспортер из глубинки».

Напомним, Сеть индустриальных парков «Развитие» и корпорация МСП обсудили с предпринимателями способы поддержки производства.