• 18 февраля 2022 11:15
  • 174
  • Время прочтения: 3 мин

IV Региональный чемпионат «Навыки мудрых» пройдет в Удмуртии

IV Региональный чемпионат «Навыки мудрых» пройдет в Удмуртии Фото: пресс-служба Минобразования Удмуртии
В рамках регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 19 февраля состоится IV Региональный чемпионат «Навыки мудрых» по методике «Ворлдскиллс Россия». В нем будут участвовать 34 профессионала своего дела в возрасте 50+. Об этом сообщила пресс-служба Минобразования Удмуртии.

Цель чемпионата – показать конкурентоспособность и профессиональное долголетие людей возраста 50+, а также напомнить работодателям о плюсах профессионального развития зрелых специалистов.

Светлана Болотникова министр образования и науки Удмуртии
Цитата
Десять лет назад наша страна вступила в движение WorldSkills. Удмуртия активно присоединилась к нему в ноябре 2015 года. На ряду со студентами в соревнованиях активно участвуют школьники и профессионалы своего дела, достигшие возраста 50+. Это возможность попробовать силы в профессии, укрепить веру в свои возможности, найти друзей и единомышленников. Благодаря чемпионату в нашем регионе формируется новое поколение высококвалифицированных, востребованных специалистов и рабочих мирового уровня.

Развитие системы непрерывного образования помогает отвечать на вызовы, с которыми сталкивается российский рынок труда. Короткие интенсивные программы профобучения и дополнительного профобразования по программам Ворлдскиллс позволяют гражданам возраста 50+ сохранять профессиональный тонус и быстро адаптироваться к обновлению технологий. Так, в рамках программы «Содействие занятости» нацпроекта «Демография», одним из федеральных операторов которой является Ворлдскиллс Россия, на сегодня 20% заявок на переподготовку поступило от граждан старше 50 лет и предпенсионного возраста. Они предпочитают пройти обучение по современным стандартам, чтобы продолжить свое профессиональное развитие, что совпадает и с запросами национальной экономики.

В финале IV Национального чемпионата «Навыки мудрых», который прошел в октябре 2021 года в Новосибирске, команда Удмуртии показала достойные результаты. Игорь Перевозчиков взял золотую медаль по компетенции «Электромонтаж». Также наши участники завоевали три бронзовые медали: Алик Ишкулов — по компетенции «Веб-дизайн и разработка», Ирина Гладкова — по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес», Валентин Антропов — по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин.

Кроме того, Тамара Соколова получила медальон за профессионализм по компетенции «Поварское дело». Такой же награды удостоились Елена Веретенникова — по компетенции «Дошкольное воспитаниеи Эльвира Халтурина — по компетенции «Организация экскурсионных услуг».

Напомним, 476 студентов поучаствуют в VII Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» Удмуртии.