• 17 февраля 2022 16:00
  • 486
  • Время прочтения: 3 мин

В Москве наградили огнеборца из Удмуртии медалью «За спасение погибавших»

В Москве наградили огнеборца из Удмуртии медалью «За спасение погибавших» Фото: пресс-служба МЧС Удмуртии
16 февраля в Национальном центре управления в кризисных ситуациях в Москве в рамках заседания коллегии МЧС России сотрудник из Удмуртии был награжден медалью «За спасение погибавших». В торжественной обстановке высокую награду за отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении людей в условиях, сопряженных с риском для жизни, вручил огнеборцу из Удмуртии врио главы МЧС России Александр Чуприян. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Благодаря грамотным и оперативным действиям начальника караула 31-ой пожарно-спасательной части (п. Игра) МЧС Удмуртии Артема Мальцева удалось спасти 7 человек и оказать помощь 20 жителям многоквартирного дома, пострадавшего в результате пожара.

Сообщение о пожаре в многоквартирном жилом доме в поселке Игра Удмуртии поступило ранним утром 8 марта 2020 года. Детонация газовоздушной смеси привела к возгоранию в квартирах.

Огнеборцы прибыли на место по повышенному рангу вызова. Картина была устрашающая: горела кровля и 6 квартир. Кругом на земле лежали обломки от оконных рам, строительных конструкций и дверей, люди из окон просили о помощи.

В стрессовой ситуации, требующей оперативных и правильных решений, Артем не растерялся и, принимая на себя обязанности руководителя тушения пожара, отдал необходимые распоряжения для действий по спасению людей и ликвидации последствий возгорания.

Сам сотрудник кинулся в горящий дом для поиска и спасения людей. Из-за густого черного дыма видимость в помещениях была нулевая, часть дома разрушена, но даже в таких условиях, с риском для собственной жизни он вместе со своими бойцами продолжали вести поиск пострадавших людей. В результате на втором этаже третьего подъезда они обнаружили трех пострадавших, в том числе одного ребенка, которые были обеспечены средствами спасения и поочередно эвакуированы через оконный проем по пожарной автолестнице.

Таким образом, благодаря профессионализму начальника караула удалось предотвратить более тяжкие последствия и огромную трагедию. Спасены жизни семи человек и оказана помощь 20 другим жителям этого дома. К сожалению, не обошлось и без пострадавших: погибли женщина и мужчина, а из-за обрушения несущей стены погиб мальчик.

Артем Мальцев начальник караула 31-ой пожарно-спасательной части (п. Игра) МЧС Удмуртии
Цитата
Конечно, для меня это очень большая награда, но я не считаю себя героем, просто выполнял свою работу. Волнения или стресса не испытывал. Думал только об одном – скорее найти и спасти людей.