• 17 февраля 2022 13:40
  • 488
  • Время прочтения: 12 мин

Товарооборот России и Бразилии превзошел исторический максимум 2011 года и составил 7,5 млрд долл. США в 2021 году

Товарооборот России и Бразилии превзошел исторический максимум 2011 года и составил 7,5 млрд долл. США в 2021 году Фото: пресс-служба Минэкономразвития
Министр экономического развития России Максим Решетников принял участие во встрече Президента Бразилии Жаира Болсонару с руководством российских компаний. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Максим Решетников отметил, что сотрудничество с Бразилией набирает темп.

Максим Решетников министр экономического развития России
Цитата
По итогам прошлого года мы не просто восстановили торговый оборот после проседания в 2020 году, а превзошли исторический максимум 2011 года, достигнув показателя 7,5 млрд долл. США в 2021 году.

Российский экспорт в Бразилию состоит преимущественно из продукции химпрома, импорт же – продовольствие и сельхозсырье.

Вероника Никишина генеральный директор АО «РЭЦ»
Цитата
Бразилия – один из крупнейших мировых рынков удобрений, поскольку главная сельхозкультура в стране – это соя, на которую постоянно растет спрос. Половина потребности в фосфорсодержащих удобрениях в стране покрывается за счет импорта. 70% удобрений Бразилия импортирует именно из России, и эта цифра в текущем году увеличится.

Глава Минэкономразвития также отметил серьезные перспективы для дальнейшего сотрудничества по устойчивому развитию и зеленой повестке в рамках работы БРИКС.

Максим Решетников министр экономического развития России
Цитата
В рамках Парижского соглашения считаем важным стремиться к общим подходам к учету климатических проектов на пути к углеродной нейтральности. Для наших стран особенно актуальны поглощения в лесном секторе — мы присоединились к лидерской декларации по лесному сектору, подписанной в Глазго. Было бы правильно вместе добиваться эквивалентного отношения к результатам проектов по сокращению и по поглощению выбросов, и к обеспечению высокого качества «лесных» единиц, доверию к ним. Мы могли бы начать с консультаций по этому вопросу и обменяться опытом выпуска единиц с лесных проектов.

Министр также выразил готовность поделиться опытом привлечения зеленых инвестиций через таксономию проектов. Она включает основные виды деятельности с позитивным эффектом для окружающей среды, в том числе в биоэнергетике.

Максим Решетников министр экономического развития России
Цитата
Этот продукт востребован российским бизнесом, и мы знаем, что у вас тоже растет интерес к устойчивым финансам. Инструмент получает все большее распространение, важно на ранних этапах сближать наше регулирование.

Участники также отметили, что расширение сфер партнерства может потребовать новых мер по улучшению бизнес-климата.

Андрей Гурьев генеральный директор ПАО «ФосАгро», председатель Совета предпринимателей Россия-Бразилия
Цитата
Для российской стороны важна отмена введённых Бразилией антидемпинговых мер в отношении отдельных российских товаров. Кроме того, российские экспортёры сталкиваются со сложностями в таможенном регулировании, в получении лицензий, сопряженных с импортными операциями. Серьезная проблема — отсутствие межбанковского сотрудничества, а именно сложности с открытием аккредитивов в пользу российских партнеров. Мы заинтересованы, чтобы Центробанк Бразилии вышел на такое сотрудничество с российскими партнерами.

Говоря о перспективах сотрудничества, Максим Решетников подчеркнул важность увеличения инвестиционных проектов в секторе малого и среднего бизнеса. Точками роста могут стать сельское хозяйство, фармацевтика, цифровая экономика, электронная торговля. Российским компаниям есть, что предложить в этих отраслях.

Напомним, коллективный стенд Удмуртии стал единственным региональным стендом из России на выставке в Египте.