Главный врач Ижевской больницы №9 Роман Конев рассказал о достижениях больницы за 2021 год Фото: Марина Базуевa / dixinews.ru
Роман Конев выступил на медицинском совете, который был посвящен итогам работы больницы №9 Ижевска в 2021 году и поделился достижениями медучреждения. Так, больница увеличила показатели по основным направлениям деятельности и досрочно реализовала важные стратегические задачи, которые поставили медучреждению в ходе аудиторской проверки.

На установочной сессии присутствовали заместитель председателя правительства Удмуртии Эльвира Пинчук, мэр Ижевска Олег Бекмеметьев, председатель Удмуртской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения России Ольга Попова, управляющий Удмуртским отделением Сбербанка Юрий Бычковский, ректор ИГМА Алексей Шкляев, главврачи медучреждений Ижевска, представители страховых компаний, сотрудники кафедры ИГМА и коллектив самой больницы №9.

Главный врач Ижевской больницы №9 Роман Конев рассказал о системном подходе к работе медучреждения, который позволил вывести больницу на новый уровень, и привёл статистические данные по её развитию за последние несколько лет.

Что изменилось в работе больницы?

За 2021 год более чем на 5% увеличилось количество пациентов, которые обратились за медпомощью в амбулаторную службу по полису ОМС. Выросли общелечебные показатели в области хирургии и вакцинации. Что касается прививочной кампании, то в 2021 году количество людей, обратившихся за вакциной от коронавируса, достигло 22 580. При этом увеличилось количество пациентов не только по ежемесячному анализу, с 454 до 4603 человек, но и по ежедневному — с 37 до 153 человек.

В своем выступлении Роман Конев уделил особое внимание результатам, которых удалось достичь при выполнении задач, поставленных перед больницей в ходе проведённой аудиторской проверки. Благодаря системному подходу в управлении команда больницы достигла высокой отметки по всем 5 показателям.

Первоочередная задача, стоявшая перед руководством больницы — проведение аналитики по ключевым проблемам, которые выявила проверка. Качественная аналитика позволила создать чёткую пошаговую стратегию по устранению «острых точек» в работе ГКБ №9, и, в конечном итоге, вывести больницу на новый уровень.

Фото: Марина Базуевa / dixinews.ru

Проанализировав ситуацию, руководство медучреждения разработало инвестпроект по переоснащению материальной базы для комплексного функционирования больницы.

Благодаря ему в 2021 году в ГКБ №9 заработало обновлённое отделение реанимации. Для него приобрели полноценное оснащение, необходимое для качественного и своевременного лечения пациентов. До этого оборудование закупали бессистемно, без понимания многих процессов. Новый подход устранил эту проблему.

В отчетном периоде больница приобрела необходимое оборудование на 17 миллионов рублей. Еще 19 миллионов ушло на медицинскую технику, которую поставят в первом квартале 2022 года. Новое оборудование улучшит качество оказания помощи пациентам.

Ещё одна проблема, которая стояла перед руководством ГКБ №9 — имеющаяся дебиторская задолженность. Её удалось решить даже раньше установленного срока.

Фото: Марина Базуевa / dixinews.ru

Большой пласт проблем руководство больницы решило в работе с персоналом. Основная задача, которая стояла, — увеличение заработной платы разным категориям медицинских сотрудников.

Благодаря усиленной работе руководства, в 2021 году среднестатистическая оплата труда по учреждению достигла планки 45 тысяч рублей. Двумя годами ранее эта цифра не доходила и до 35 тысяч. За отчетный период ежемесячный доход врачей увеличился с 60000 тысяч рублей почти до 90000 тысяч.

Кроме материального обеспечения, сотрудники больницы имеют возможность и для профессионального роста: доступ к курсам по повышению квалификации, первичной переподготовке, целевому обучению. Также руководство проводит интенсификацию трудовых ресурсов: рассказывает работникам о системе оплаты, системах личностного роста и бережливого производства.

Сегодня укомплектованность врачами составляет 62%, а средним медицинским персоналом — 59%, поэтому проблеме дефицита рабочей силы уделяется особое внимание. Как рассказал Роман Конев, руководство больницы ведёт активную системную работу по привлечению специалистов, начиная от формирования бренда «врача», заканчивая мерами соцподдержки.

Так, на разных онлайн-платформах проводится рекламная кампания медицинского учреждения, где жизнь и деятельность ГКб №9 освещается с разных сторон.

Регулярно проходят профориентационные мероприятия для школьников и студентов медицинских образовательных учреждений. Это лекции, мастер-классы от ведущих «светил наук», дни открытых дверей, консультации и так далее. Мероприятия позволяют ребятам узнать о работе больницы, привилегиях медицинских сотрудников.

Кроме того, имеются подписанные договоры с HR-агентствами по поиску новых работников клиники.

Какие преимущества получает сотрудник ГКБ №9?

- возможность целевого обучения в ординатуре;

- доплаты за учёную степень;

- надбавки к зарплате за стаж;

- компенсацию найма жилья;

- протекцию в получении места для ребёнка в детском садике и школе;

- участие в программах для одарённых сотрудников и многое другое.

Кроме того, в стенах больницы реализована система наставничества, помогающая новоиспечённому сотруднику клиники безболезненно влиться в рабочие процессы.

Благодаря такому комплексному подходу, в 2021 году на работу в ГКБ №9 пришли 34 врача.

Роман Конев главный врач Ижевской больницы №9
Цитата
Достижение всех результатов деятельности не было бы возможным без налаживания системы работы с обратной связью посредством электронных платформ и телекоммуникационной связи, а также непосильной отдачи самого медицинского персонала.

Ещё одна проблема, которую удалось решить руководству больницы — сложности в работе регистратуры. Раньше пациенты часто жаловались на невозможность дозвониться с первого раза и плохую осведомленность работников.

Для решения проблемы руководство больницы запустило проект «Виртуальная АТС» с анализом и прослушиванием звонков, а также разработало стандарты общения медицинских регистраторов с людьми. Благодаря системному подходу увеличилось количество положительных отзывов о работе регистратуры.

Кроме того, больница продолжает развивать хирургический профиль. Главврач медучреждения Роман Конев, являясь также действующим хирургом, уверен, что ГКБ №9 всегда готова предоставить пациентам высокотехнологичную хирургическую помощь. Больница идёт в ногу со временем, что позволяет оказать необходимое лечение ижевчанам даже с самыми серьезными заболеваниями. Жители города могут быть уверены, что обязательно получат профессиональную помощь.

Фото: Марина Базуевa / dixinews.ru

Первые лица региона — участники медицинского совета оценили огромный вклад сотрудников Ижевской больницы №9 в развитие здравоохранения Удмуртской Республики, самоотдачу и человеколюбие врачей и медперсонала.

Председатель правительства Удмуртии Эльвира Пинчук вручила Почётные грамоты:

- Шишкиной Ирине (заведующей отделением, врачу-терапевту),

- Вахрушевой Марии (заведующей терапевтическим отделением поликлиники),

- Вахрушевой Анне (заведующей аптеки, провизору),

- Звягинцеву Виталию (ведущему программисту),

- Усатых Сергею (начальнику отдела хозяйственных служб).

Председатель Удмуртской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения России Ольга Попова вручила медали за тяжёлую работу в условиях пандемии COVID-19:

- Вахрушевой Марии (заведующей терапевтическим отделением поликлиники),

- Чебаковой Ольге (старшей медсестре терапевтического отделения поликлиники),

- Шутовой Анне (терапевту терапевтического отделения),

- Сможевских Алине (медсестре терапевтического отделения поликлиники).

Почётными грамотами Профсоюза были отмечены:

- Логинова Ольга (старшая медицинская сестра терапевтического отделения №2 поликлиники),

- Наговицына Светлана (врач бактериолог клинико-диагностической лаборатории),

- Попцова Екатерина (старшая медицинская сестра неврологического отделения стационара),

- Глушкова Алена (медицинская сестра торакального отделения стационара),

- Шуткина Татьяна (медицинская сестра отделения анестезиологии и реанимации).

1/2
Фото: Марина Базуевa / dixinews.ru
2/2
Фото: Марина Базуевa / dixinews.ru

Напомним, выезды врачей-кардиологов в районные больницы возобновились в Удмуртии.