Выезды врачей-кардиологов в районные больницы возобновились в Удмуртии Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
Выезды врачей-кардиологов в районные больницы возобновились в Удмуртии. Первый ежемесячный выезд специалистов Республиканского клинико-диагностического центра в этом году состоялся в Вавожской районной больнице. Об этом 17 февраля сообщила пресс-служба Минздрава региона.

Кардиодесант в составе шести специалистов побывал в Вавожской районной больнице.

Специалисты приняли 30 взрослых пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Направления на высокотехнологичные методы диагностики и лечения в условиях РКДЦ рекомендованы 4 пациентам. Детский кардиолог проконсультировала 14 пациентов. Также 15 пациентам было на месте проведено ультразвуковое исследование сердца.

Заместитель Председателя Правительства Удмуртии Эльвира Пинчук, побывавшая в районе, отметила, что выезды специалистов в районы республики обязательно продолжатся в течение года.

Эльвира Пинчук зампредседателя Правительства Удмуртии
Цитата
Сейчас во многих районных больницах не хватает узких специалистов. В марте 2022 года в Вавожскую районную больницу также приедет бригада самых востребованных докторов, и в течение нескольких дней врачи будут вести прием пациентов. Кроме того, в июне в Вавожском районе побывает «Онкопатруль».

Проект «Кардиодесант» действует в республике с 2015 года в целях повышения качества и доступности специализированной помощи в городах и районах, профилактики развития болезней системы кровообращения, снижения смертности от заболеваний сердечно сосудистой системы. В 2022 году запланировано 11 выездов. На каждом выезде специалисты смогут осмотреть порядка 70-80 человек, которым необходима консультация кардиолога.

Напомним, 11 флюорографов, маммографов и рентгенографов поступит в Удмуртию в 2022 году.