• 17 февраля 2022 11:40
  • 136
  • Время прочтения: 5 мин

Андрей Белоусов: претендовать на дотацию по ИНВ смогут регионы, чьи инвестиционные проекты внесены в реестр казначейства

Андрей Белоусов: претендовать на дотацию по ИНВ смогут регионы, чьи инвестиционные проекты внесены в реестр казначейства Фото: Andre Taissin / Pexels
Первый заместитель председателя Правительства России Андрей Белоусов провёл совещание с регионами по запуску нового инвестиционного стандарта. Об этом сообщила пресс-служба Минэкономразвития России.

Заместитель руководителя казначейства России Александр Демидов ознакомил глав регионов с будущим интерфейсом реестра инвестпроектов. В нём предстоит работать администрациям субъектов и бизнесу, внося инвестиционные проекты и формируя обязательства региона по предоставлению поддержки в форме инвестиционного налогового вычета (ИНВ).

Андрей Белоусов первый заместитель председателя Правительства России
Цитата
Претендовать на дотацию по ИНВ смогут регионы, чьи инвестиционные проекты внесены в реестр казначейства. Это обеспечит государству прогнозируемый рост обязательств. Чтобы начать распределять бюджетные деньги, нужно, чтобы эта система в пилотном режиме заработала летом.

Вице-президент «Деловой России» Нонна Каграманян уточнила даты проверки деловыми объединениями соответствия инвестиционному стандарту. 12 регионов начали внедрение в 2021 году. Ещё 30 присоединились к новому стандарту в 2022 году. До конца ноября экспертные пулы оценят результаты работы местных властей.

Андрей Белоусов первый заместитель председателя Правительства России
Цитата
Нам важно, чтобы эксперты не были контролёрами, которые ставят тройки с плюсом исполнительной власти. Деловые объединения находятся на острие процесса формирования правил игры для инвестора в регионе. Они могут дать местной администрации реальный механизм привлечения предпринимателей и помочь создать сообщество инвесторов, развивающих регион.

Также на совещании уточнили дату начала обучения региональных команд. Оно стартует 28 марта по специальной программе, разработанной РАНХиГС. По 25 человек из 42 регионов подготовят в этом году. Их научат организации работы элементов регионального стандарта, повысят финансово-инвестиционную грамотность, помогут решить реальные проблемы в организации работы с бизнесом.

В совещании приняли участие представители 42 регионов, «Деловой России», министерства экономического развития, министерства финансов и казначейства России.

Напомним, Удмуртия внедрит инвестиционный стандарт в 2022 году.