В Удмуртии спад заболеваемости коронавирусом ожидается в середине марта Фото: kommunarmelenki.ru
В Удмуртии, несмотря на продолжающийся прирост суточной заболеваемости, фиксируется снижение пациентов, находящихся на амбулаторном лечении с симптомами инфекции, уже в середине марта ожидается спад заболеваемости коронавирусом. Об этом 16 февраля сообщила пресс-служба Минздрава региона.

Пока число лиц с выявленными положительными ПЦР-тестами на COVID-19 сохраняются. Темпы тестирования остаются на высоком уровне 750-800 человек в день на 100 тыс. населения. Однако исходя из особенностей развития эпидемиологического процесса, к середине марта ожидается снижение заболеваемости этой волны.

Сегодня на амбулаторном лечении в Удмуртии находятся 38 тысяч человек, в стационарах 1524 пациента. В республике, по данным на 16 февраля развернуто 2116 коек.

Тем не менее, отметила Марина Петренко, говорить о завершении пандемии коронавирусной инфекции пока рано.

Марина Петренко замминистра здравоохранения Удмуртии, врач-инфекционист
Цитата
В Удмуртии не достигнут необходимый уровень коллективного иммунитета. На сегодняшний день коллективный иммунитет в нашей республике составляет 67%. Для того чтобы территория была защищена от инфекционных заболеваний, он должен быть более 80%. Поэтому ещё раз призываю наших граждан не пренебрегать вакцинацией и ревакцинацией по истечению 6 месяцев после перенесенного заболевания или предыдущей прививки – это поможет поддержать уровень антител к коронавирусной инфекции на необходимом уровне.

Напомним, Удмуртии в ковид-центры госпитализировано 195 человек, 14 летальных случаев.