• 16 февраля 2022 15:00
  • 472
  • Время прочтения: 1 мин

Верховный суд Удмуртии утвердил обвинительный приговор в отношении бывшего замминистра культуры Удмуртии

Верховный суд Удмуртии утвердил обвинительный приговор в отношении бывшего замминистра культуры Удмуртии Фото: пресс-служба СУ СК России по Удмуртии
15 февраля 2022 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Удмуртии по результатам апелляционного рассмотрения уголовного дела в отношении бывшего заместителя министра культуры Удмуртской Республики Алексея Петрова подтвердила законность его осуждения. Об этом сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Ранее приговором Устиновского районного суда Ижевска он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 290 УК России («Получение должностным лицом через посредников взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, в крупном размере»).

Как установлено судом, в августе 2019 года осужденный потребовал у предпринимателя, который заключил контракт с Государственным театром кукол Удмуртии на поставку кресел, взятку в 10% от суммы договора или 280 тыс. руб. Взамен он обещал способствовать исполнению и продлению сроков исполнения договора.

В сентябре 2019 года он получил через посредника первую часть взятки в 140 тыс. рублей, а спустя 3 месяца – вторую часть, после чего был задержан с поличным.

В ходе судебного разбирательства экс-чиновник частично признал вину и раскаялся в содеянном.

Судом первой инстанции ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 2,8 миллионов рублей и с последующим лишением права занимать должности государственной службы на 8 лет.

Не согласившись с решением суда, осужденный и его защитник обжаловали приговор в апелляционном порядке, утверждая, что он вынесен незаконно, необоснованно и с многочисленными нарушениями уголовно-процессуального закона.

Доводы их жалоб опровергнуты представителем прокуратуры республики.

Апелляционной инстанцией Верховного суда в приговор внесены незначительные изменения, не затрагивающие существо юридической квалификации содеянного и размера назначенного наказания.

Приговор вступил в законную силу.

Напомним, директор театра кукол Удмуртии Алексей Петров был назначен замминистра культуры республики в мае 2019 года.