• 25 июля 2019 17:00
  • 1 114
  • Время прочтения: 3 мин

ИЭМЗ «Купол» осуществляет поставку вентиляционного оборудования для Ленинградской АЭС

ИЭМЗ «Купол» осуществляет поставку вентиляционного оборудования для Ленинградской АЭС Фото: пресс-служба "ИЭМЗ "Купол"
Очередную партию устройств перекрытия вентиляционных каналов (УПВК), произведенных на ИЭМЗ «Купол», отправили на строящийся второй энергоблок Ленинградской АЭС. Отгрузку продукции продемонстрировали журналистам 25 июля.

Данное оборудование является основным продуктом, который ИЭМЗ «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей») освоил в интересах энергетического машиностроения.

Михаил Камашев начальник управления развития продукции производственно-технического назначения АО «ИЭМЗ «Купол»
Цитата
Устройствами перекрытия вентиляционных каналов мы занимаемся более 10 лет. Сложно сегодня найти станции в России, которые не имели бы нашего оборудования. УПВК – это элемент системы защиты станции от внешнего воздействия. Вставляется это устройство в систему вентиляции. Выполняет очень серьезную функцию, связанную с обеспечением безопасности станции, оборудования и зон реактора.

На Ленинградскую АЭС данное оборудование поставляют уже в течение 2 лет.

У предприятия есть планы освоения новой продукции для АЭС, которая будет поставляться в Россию и на экспорт.

Первый заместитель председателя правительства Удмуртии, Александр Свинин отметил, что поставка продукции, произведенной на «ИЭМЗ «Купол», в зарубежные страны, говорит о том, что у предприятия есть экспортный потенциал. В целом на примере завода видно, что предприятия ОПК Удмуртии могут производить конкурентоспособную гражданскую продукцию, в том числе и на зарубежном рынке.

Производство оборудования для АЭС – одно из базовых гражданских направлений в продуктовом портфеле оборонного «Купола». Предприятие специализируется на производстве специальных элементов вентиляционных систем, которые обеспечивают целостность системы в случае внешнего взрыва и экологическую безопасность прилегающих к АЭС территорий в случае технических неполадок на станции.

-----------------------------------

Полезная информация

Планируете открыть СТО? Для начала вам понадобиться приобрести необходимое оборудование. Вашему вниманию самое необходимое оборудование для автосервиса. Высокое качество, отличные цены.