Сеть индустриальных парков «Развитие» и корпорация МСП обсудили с предпринимателями способы поддержки производства Фото: Деловой квадрат
Увеличить объем поддержки предпринимателей Удмуртии планирует Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП). Об этом заявил в ходе рабочей поездки в Ижевск руководитель дирекции регионального развития Корпорации МСП Андрей Чуев.

Делегация, которую он возглавлял, посетила производственные цеха резидентов Промышленного парка «Металлургический» в удмуртской столице. В ходе визита с удмуртскими бизнесменами обсуждались как уже полученные меры поддержки по реализованным проектам, так и потребность предпринимателей в необходимых финансовых и нефинансовых инструментах развития малого и среднего бизнеса в сфере производства.

Фото: Деловой квадрат

Промпарк «Металлургический» на Воткинском шоссе в Ижевске относится к сети индустриальных парков «Развитие» и является ядром северо-восточной промышленной зоны республиканской столицы. Проектная мощность парка в 70 тысяч квадратных метров позволила разместить здесь самые современные высокотехнологичные производственные линии. На территории парка создана современная инфраструктура: электроподстанция, газоснабжение, автономные газовоздушные системы отопления, удобные подъездные пути.

— Ключевые виды деятельности наших резидентовпроизводство готовых металлических изделий, изготовление машин и оборудования, выпуск автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов. Помимо ряда налоговых льгот работающие здесь компании получают возможность пользоваться различными региональными и федеральными субсидиями и грантами, — отметил директор Индустриального парка «Развитие» Михаил Ромашов.

Участие в совещании с представительной делегацией Корпорации МСП стало для удмуртских предпринимателей отличной возможностью не только повлиять на уже существующие меры поддержки бизнеса, но и принять непосредственное участие в разработке новых инструментов помощи, подходящих каждому конкретному бизнесу. Например, по словам Константина Кузнецова, генерального директора ООО «НПП «ГидроКуб», выпускающего на территории Промпарка «Металлургический» гидравлическое и пневматическое силовое оборудование, для его предприятия особенно актуальным является лизинг оборудования и гарантии по нему.

— Мы готовы расширяться, но большой проблемой для нашей компании является дебиторская задолженность заказчиков, — рассказал на совещании Константин Кузнецов. — В таких условиях нам выгоднее получать для развития производства не кредиты в денежной форме, а оборудование в лизинг. Это и более выгодные процентные ставки, и снижение риска неисполнения обязательств. Тем более, процентные ставки по лизингу — шесть процентов на отечественное оборудование и восемь процентов на импортное — для нас весьма привлекательны.

Большинство лизинговых компаний предоставляют бизнесу только ликвидное оборудование и автомобили в то время, как Корпорация МСП финансирует оборудование универсальное и узкоспециализированное, в том числе неликвидное, за которое не возьмутся обычные лизинговые компании. Процентные ставки по лизингу в корпорации ниже рыночных.

— Корпорация МСП в рамках договора лизинга готова финансировать даже неликвидное специализированное оборудование, спроектированное поставщиком под заказ и по техническому заданию конкретного предприятия-заявителя, — рассказал руководитель дирекции регионального развития Корпорации МСП Андрей Чуев. — Можно подать заявку не только на один станок, но и на целую производственную линию, включающую в себя разное оборудование от разных поставщиков. У нас есть клиенты, которые оформили договор лизинга даже на 30 единиц оборудования.

Фото: Деловой квадрат

Еще один резидент промпарка — СП «Омега», выпускающее насосы и комплектующие для гидравлического разрыва пласта, бурения и обслуживания нефтяных и газовых скважин — заинтересовано в кредитах и в гарантиях по ним. Заместитель директора компании Кирилл Шамшурин объяснил, что для развития производства предприятию требуется большой объем заемных средств, но собственных активов для обеспечения крупных кредитов недостаточно. В таких условиях предприятию могут помочь совместные гарантии регионального Фонда развития предпринимательства и Федеральной корпорации МСП. Последняя, как заверил Андрей Чуев, готова максимально содействовать успешной реализации проектов и развитию предпринимательского потенциала Удмуртской Республики.

Дмитрий Чернов