Центр поддержки экспорта Удмуртии вошел в топ-10 лучших центров России Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Российский экспортный центр составил рейтинг Центров поддержки экспорта регионов по итогам 2021 года. Центр поддержки экспорта Корпорации развития Удмуртской Республики вошел в топ-10 лучших центров страны. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Как сообщил первый заместитель председателя правительства Удмуртии Константин Сунцов во время доклада на сессии Госсовета Удмуртии, с помощью Центра поддержки экспорта за 9 месяцев 2021 года 80 компаний заключили экспортные контракты на сумму более 23,4 млн долларов США. География экспорта клиентов Центра составила 57 стран. Всего за прошлый год различные меры поддержки получили 428 малых и средних экспортеров Удмуртии.

Также он отметил, что по итогам 9 месяцев прошлого года объем несырьевого неэнергетического экспорта (без учета ОПК) по сравнению с аналогичным периодом 2020 года увеличился на 69,5% и составил 230,12 млн долларов США.

Центр поддержки экспорта Удмуртии входит в десятку лучших центров уже на протяжении пяти лет. Рейтинг учитывает охват поддержки экспорта в регионе, количество «историй успеха» благодаря поддержке ЦПЭ, количество новых экспортеров, объемы экспортных поставок и их географию, а также другие факторы. Все меры поддержки Центр оказывает благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированному Президентом России.

Первые три места в рейтинге заняли Московская область, Республика Башкортостан и Омская область.

Ксения Тагирова старший управляющий директор по развитию нефинансовых продуктов и зарубежной сети Российского экспортного центра
Цитата
Мы благодарны коллегам из регионов за эффективную работу, за проактивность и неравнодушие к делу. Цель нашей работы — сделать так, чтобы во всех регионах были созданы условия для развития экспорта с учетом их специфики и возможностей. Как следствие, вырастет и количество экспортеров, и объемы экспорта. И Центры поддержки экспорта играют важнейшую роль.

Напомним, объявлен набор на акселератор «Экспортный форсаж» для компаний из отраслей нефтегазового машиностроения и химии.